Премия Рунета-2020
Волгоград
+4°
Boom metrics
Общество15 сентября 2018 18:07

Комары-убийцы: В Волгограде молодая женщина умерла от последствий лихорадки Западного Нила

25-летняя Оксана Калашникова боролась с болезнью долгих четыре года
Сергей ВИКТОРОВ
Оксане Калашниковой было всего 25 лет. Фото: со страницы Оксаны Калашниковой в соцсетях

Оксане Калашниковой было всего 25 лет. Фото: со страницы Оксаны Калашниковой в соцсетях

В Волгограде умерла 25-летняя девушка, последние четыре года жизни которой были сущим кошмаром. Оксана таяла на глазах от неизвестной болезни, а врачи разводили руками. К кому только не обращались. Лишь некоторые медики предположили, что виной всему – укус комара. В Волгограде они опасны тем, что переносят лихорадку Западного Нила. И спасения от этой заразы – никакой.

По словам матери девушки, впервые Оксана Калашникова попала в больницу еще в 2014 году. Тогда она только закончила вуз, получила диплом гидробиолога. Дочь резко стала терять в весе, а потом начала задыхаться. Врачи решили, что у нее астма, но лечение не помогало.

Новые диагнозы, новые способы лечения, которые предлагали разные врачи — все было бесполезно. Симптомы не проходили. Лишь спустя два года в московском НИИ вирусологии выяснили, что случилось. В крови у девушки обнаружили антитела к лихорадке Западного Нила. Как раз эта лихорадка и дает осложнение на легкие, центральную нервную систему, речь, опорно-двигательный аппарат.

Медики лишь разводили руками — время упущено, и вылечиться полностью ей не помог бы ни один препарат. В августе она скончалась. Увеличение гипофиза вызвало отек мозга, а это, в свою очередь, спровоцировало инсульт. При этом остальные органы у Оксаны были в полном порядке.

КОМАРЫ-УБИЙЦЫ

Волгоградцы с этой заразой знакомы. Лихорадку Западного Нила переносят комары. Их укусов и советует бояться Роспотребнадзор. Защищаться советуют репеллентами, ну или надевать на себя много одежды. Чем больше слоев, тем труднее комариному носу добраться до вашей кожи и наградить инфекцией. Однако в Волгограде, где до поздней осени стоит жара, этого совета мало кто придерживается.

А между тем заболевание не просто опасное, но и хитрое: может протекать бессимптомно или маскироваться под ОРВИ. Врачи не просто так пугают, что несвоевременное лечение приводит к тяжелой болезни и смерти. Это доказано. В тяжелых случаях инфекция вызывает энцефалит или менингит Западного Нила, а среди симптомов тяжелой формы болезни — судороги, мышечная слабость, паралич, высокая температура и головная боль.

В Волгоградской области, по данным санитарных врачей, всплеск заболевания пришелся на 2010 год. Тогда в больницу попадали массово – опасный диагноз подтвердился у 413 человек. По данным Роспотребнадзора, за период с 1999 по 2017 год в области лихорадкой Западного Нила переболели 1271 человек. 57 из них медикам спасти не удалось. А в 2017 году не было зарегистрированного ни одного больного с таким диагнозом.

В 2018 году лихорадка подкосила 21 человека, но, к счастью, все вовремя пошли к врачу.

- В Волгоградской области находятся природные очаги этого заболевания, - говорит главный врач Волгоградской областной инфекционной больницы №2 Елена Хлопотова. - Переносчиками болезни, как правило, являются комары определенных видов. Определить, опасен ли комар или нет, может только специалист-энтомолог, поэтому самая лучшая защита от болезни – это предотвращение укусов. Если речь идет о даче, то необходимо хотя бы раз в неделю менять воду в емкостях, чтобы не допустить появления личинок комаров, а потом и новых насекомых. Кроме того, не стоит пренебрегать и репеллентами, отпугивающими насекомых. А самое главное – при появлении первых симптомов болезни не заниматься самолечением, а немедленно обратиться к врачу. Диагностировать это заболевание можно только в условиях стационара, проведя все необходимые анализы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роспотребнадзор советует волгоградцам надевать сразу две рубашки, чтобы не заразиться смертельной лихорадкой. "Комсомолка" расскажет, как защититься (читать далее)