Премия Рунета-2020
Волгоград
+11°
Boom metrics
Политика19 сентября 2018 8:56

Никаких интриг: Виталий Лихачев стал главой города Волгограда

Депутаты волгоградской городской думы провели первое заседание в новом созыве и выбрали мэра
Фото: облдума.

Фото: облдума.

В Волгограде выбрали главу города. Мэром снова стал Виталий Лихачев. В среду, 19 сентября Волгоградская городская дума шестого созыва собралась на свое первое заседание. В повестке - организационные вопросы, выборы главы города и председателя думы.

В зале заседаний стало немного легче дышать - число народных избранников сократилось. В новом составе их 36, и на первое заседание пришли почти все. Только один депутат отсутствовал. Как объяснил открывший заседание председатель заксобрания прошлого созыва Андрей Косолапов, "по уважительным причинам".

Непривычно было не увидеть в этом зале Ирину Кареву – ее впервые нет в составе думы за долгие годы. На правах главного Косолапов, которого партия "Единая Россия" порекомендовала в качестве председателя гордумы на новый срок, открыл заседание и пообещал работать на благо людей. Заодно напомнил это своим коллегам, чтобы и они не забывали, в чьих интересах они принимают законы и делят бюджет.

Депутаты нового созыва определились и с главой города и с председателем Думы.

Депутаты нового созыва определились и с главой города и с председателем Думы.

Фото: Екатерина ПОДВИНЦЕВА

Впрочем, на первом заседании депутаты думали не о народе, а о том, как дальше работать. Чтобы никто не прохлаждался без дела. Первый вопрос - выборы счетной комиссии. В нее вошли Дмитрий Дильман, Лариса Тропкина и Алексей Зверев. Выбрали и президиум "ЕР" в гордуме - его будут представлять Алексей Волоцков, Андрей Косолапов и Андрей Гимбатов.

НА ВЫБОРАХ ЛИХАЧЕВА ПОБЕДИЛ ЛИХАЧЕВ

Но самый главный выбор, которой городские депутаты должны были сделать - выбрать главу администрации Волгограда. Хотя эта процедура тянется еще с лета, ни у кого не было сомнений, что "на выборах Виталия Лихачева победит Виталий Лихачев". Хотя присутствие других кандидатов немного оживило эту "предвыборную гонку". Выбирать мэра предстояло депутатам тайным голосованием. Кандидаты на пост главы города, дошедшие до финала - Виталий Лихачев, студентка Анна Манчуковская, сотрудник мэрии Михаил Гайворонский и бывший вице-губернатор Геннадий Чуриков.

До того, как депутаты приступили к тайному голосованию, перед ними выступил Виталий Лихачев. В своей длинной речи он напомнил, что им сделано за последнее время. Дороги, транспорт, ЖКХ, благоустройство. В планах на будущее – продолжить освещать город (светло будет на 95% улиц), преобразование городских парков и скверов, строительство детсадов и 7 новых школ, реконструкция стадионов «Трактор», «Темп» и «Монолит». Главная проблема, на которую, по словам Лихачева, не хватает денег – аварийное жилье. Город почти не участвовал в федеральной программе. Но будет участвовать. На переселение всех людей из аварийного жилья нужно 7 миллиардов.

Дмитрий Крылов отказался голосовать за главу города: мэр должен избираться народом.

Дмитрий Крылов отказался голосовать за главу города: мэр должен избираться народом.

Фото: Екатерина ПОДВИНЦЕВА

- А что будет делаться для людей, какая у вас социальная программа, - спросил один из немногих неединороссов в думе Дмитрий Крылов.

- Мы живем в рамках одного бюджета. Нужно расставлять приоритеты. Давайте участвовать в федеральных программах, - ответил Лихачев.

На это Крылов ответил, что Лихачев лучший менеджер за 15 лет, но надо думать и о социальных вопросах.

Остальные кандидаты были весьма лаконичны. Гайворонский озвучил 4 направления своей программы – экономический потенциал, человеческий потенциал, развитие территорий и возможности управления.

Геннадий Чуриков заявил, что главное сейчас – развитие крупных предприятий города. Они основа бюджета и социального благополучия. Так же говорил о необходимости развития малого предпринимательства и муниципально-частного партнерства.

Анна Манчуковская оживила работу депутатов

Анна Манчуковская оживила работу депутатов

Фото: Екатерина ПОДВИНЦЕВА

Кое-кто, слушая речи кандидатов, успел заскучать и начал зевать, но обстановку оживила студентка Анна Манчуковская, которая тоже изъявила желание руководить Волгоградом. Пока мужчины перешептывались, «какая красивая», девушка тараторила о том, как может преобразиться город, если она придет к власти. Анна призналась, что больше всего мечтает, чтобы город был чистым, с хорошей экологией, развитыми предприятиями а главное, чтобы качественно обслуживали в больницах и поликлиниках и лечили в школах.

От своего бюллетеня неожиданно отказался Дмитрий Крылов. Мол, против Лихачева он ничего не имеет, но он, как и стоящие за ним избиратели, за прямые выборы мэра.

Из 34 бюллетеней, которые поступили счетной комиссии, 2 оказались пустыми. За Виталия Лихачева проголосовали 29 депутатов гордумы, еще трое за Гайворонского. С сегодняшнего дня Виталий Лихачев принес присягу и снова приступил к обязанностям мэра Волгограда.

Вместо инаугурации и шампанского Лихачев сразу после заседания поедет инспектировать городские магистрали. Новоизбранный мэр оценит начавшийся дорожный ремонт в Красноармейском районе.

Но выборы главы города - было только началом. В этот же день Гордума выбрала себе председателем. И снова ничего неожиданного. Депутаты предложили только одного кандидата, его и выбрали. Андрей Косолапов занял привычное ему место председателя. Первым засемтителем стал Владлен Колесников. Замом выбрали Адрей Гимбатов. также определили руководителей и состав комитетов.