Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика3 сентября 2018 22:00

Квоты распределены

Промысловики официально получили лимиты на вылов в ближайшие 15 лет
Игорь НЕНАШЕВ
На рассмотрение бассейновых комиссий поступило более 5 тысяч заявок.

На рассмотрение бассейновых комиссий поступило более 5 тысяч заявок.

Ключевое событие 2018 года для рыбохозяйственной отрасли страны - кампания по закреплению за рыболовецкими компаниями долей квот на вылов водных биоресурсов в ближайшие 15 лет закончилась. В начале августа Росрыболовство утвердило окончательный список компаний по всем бассейнам, за которыми закрепили доли квот до 2027 года. Все договоры с пользователями ведомство обещало заключить до 1 сентября.

Опубликованные списки стали результатом кропотливой работы, которую несколько месяцев в авральном режиме проводили сотрудники бассейновых комиссий совместно с наблюдателями от общественности. Комиссии оценивали поданные рыбаками заявки на предмет их соответствия законодательству. Пристально проверялось и наличие у каждой компании права добычи того или иного ресурса по «историческому принципу» - приоритетного права на получение ресурса на основе промысловой истории и показателя освоения лимитов вылова в предшествующий период.

Как рассказал «КП» руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, на рассмотрение бассейновых комиссий поступило более 5 тысяч заявок. «Проведена большая работа, поскольку были случаи, когда компании заявлялись и хотели получить ресурс, не имея на то необходимых правовых оснований», - рассказал он, отметив, что, несмотря на сложности, квотную кампанию можно признать успешной.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков сказал, что квоты получили почти все компании, подававшие заявку

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков сказал, что квоты получили почти все компании, подававшие заявку

Фото: Михаил ФРОЛОВ

После публикации приказов рыбакам дали срок до 17 августа, чтобы подписать проекты договоров и направить их в ведомство на утверждение. Подписанные договоры принимал как центральный аппарат Росрыболовства, так и территориальные управления ведомства.

Эксперты Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья рассказали «КП», что все дальневосточные рыбаки, участвовавшие в кампании по закреплению квот, подписали договоры и в установленные сроки предоставили их в Росрыболовство. Нет вопросов и по процедурным моментам. Остались лишь нюансы по расчетам долей квот для некоторых компаний из Приморья, но их невозможно было решить в рамках работы комиссии. Кампания прошла строго в соответствии с действующим законодательством,

Подписание договоров закрепит за российскими рыбаками доли квот на вылов основных объектов промысла: минтая, трески, сельди, крабов, палтусов и других объектов.