Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика25 октября 2018 12:10

Правительство ужесточит наказание водителей, скрывшихся с места ДТП

За восемь месяцев этого года на дорогах погибли почти 11 тысяч человек
На своем заседании кабмин также утвердил поправки в федеральный бюджет 2018 года. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

На своем заседании кабмин также утвердил поправки в федеральный бюджет 2018 года. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

В четверг на заседании правительства обсуждали законопроекты, ужесточающие ответственность водителей, скрывшихся с места серьезного ДТП.

Сейчас, если водитель скрылся с места ДТП, в котором погибли или пострадали люди, он автоматически признается трезвым. Такова действующая норма Уголовного кодекса. При этом с места ДТП, как правило, чаще всего уезжают водители, находящиеся в подпитии.

- Это помогает уйти от более сурового наказания, поскольку состояние опьянения рассматривается, как отягчающее вину обстоятельство, - пояснил премьер Дмитрий Медведев.

По мнению главы кабмина, такой подход нужно изменить.

- Административная ответственность должна наступать только случае, если водитель уехал с места ДТП, где не было жертв. Во всех прочих случаях предполагается применение более строгой ответственности, то есть уголовной, - заявил Медведев.

По статистике ГИБДД, за восемь месяцев этого года в России произошло 102,7 тысяч тяжких ДТП. В них погибло 10855 человек и еще более 131,8 тысяч человек получили ранения. По сравнению с 2017-м годом статистика немного улучшилась. За этот же период в 2017-м году произошло 105 тысяч ДТП (11550 погибших и 135 тысяч пострадавших). Улучшилась ситуация с «пьяными» авариями. С начала года в них погибли чуть больше двух тысяч человек, а за тот же период прошлого года – почти три тысячи. Число раненых также сократилось – с 13,6 тысяч до 11,7 тысяч человек.

По планам правительства к 2024 году число погибших в ДТП должно снизиться в разы и достичь европейского уровня. Если в прошлом году число погибших в ДТП в России составляло 13 человек на 100 тысяч населения, то к 2024 году должно быть не больше четырех погибших.

На своем заседании кабмин также утвердил поправки в федеральный бюджет 2018 года. Общий объем доходов казны увеличится на 1,8 триллиона рублей, общий объем расходов - на 212 миллиардов рублей. Как пояснил Медведев, доходы бюджета выросли благодаря ценам на нефть и плавающему курсу рубля.

- Но не только: мы видим поступление налогов, которые отражают изменения внутри экономики, укрепление внутреннего спроса и увеличение доходов бизнеса, - отметил Медведев.

Дополнительные деньги направят на развитие образования, здравоохранения, науки и промышленности. По словам Медведева, в следующем году правительство продолжит и программу по переселению из аварийного жилья.

- Мы уже расселили больше 10,5 миллионов квадратных метров, а значит улучшили жизни сотен тысяч людей по всей стране. Планируется расселить еще более 9,5 миллионов квадратных метров, признанных до 1 января 2017 года непригодными для жилья, - сообщил премьер.