Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика11 ноября 2018 20:44

Геннадий Зюганов: Не надо бояться, что Хакасия станет "советской". Мы готовы работать и с другими партиями

Лидер КПРФ в эфире Радио "Комсомольская правда" - о воскресных выборах главы республики
Зюганов Геннадий Андреевич

Зюганов Геннадий Андреевич

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Алло, Геннадий Андреевич!

- Привет, Александр. Ага...

- Судя по всему, кандидат от КПРФ - Валентин Коновалов - побеждает на выборах главы Хакасии. Вот...

- Не побеждает, а победил. Остался один протокол там - спорный. А так результат там - 57, 6 процента у него, против - 41 процент. (Интервью было записано после 22 часов по московскому времени.- А.Г.)

Абсолютно - Коновалов прибавил. Плюс 33 процента дополнительных голосов к тому, что имел в первом туре.

Все районы отчитались, мы имеем копии протколов, уже тогда - если будут пытаться фальфициировать, - они не сумеют... (Зюганов, видимо, имеет ввиду оппонентов.- А.Г.)

Явка в этот раз гораздо выше. Настроение - рабочее.

Мы направляли туда 1700 наблюдателей - перекрыли все без исключения участки.

Надо поблагодарить избирателей - за то, что не поверили всяким глупостям и дружно пришли. И активно поддержали.

Мы предложили реальную программу. Туда выезжали специалисты, кто занимается народными предприятиями, наши руководители из Иркутской, Новосибирской областей, Алтайского края, центральной России.

Мы собрали все предложения от избирателей, в понедельник, 12-го, там проведут пресс-конференцию - и поблагодарим всех за участие в выборах - независимо от того, кто за кого голосовал.

Мы открыты к тому, чтобы сформировать дееспособную авторитетную исполнительную власть и вместе с законодателями работать по укреплению экономики республики.

Зима же - там уже минус 20...

Наша задача - максимально поддержать детей, женщин, стариков. Ну, и всех, кто трудится в коллективах. Для этого у нас есть программа. И мы заряжены на ответственную и серьезную работу.

- А вы сами туда, в Хакасию, не поедете пока?

- В данном случае - еще рановато. Но - все, что нужно для успеха и конструктивной работы - я каждый день занимался этим самым плотным образом.

- Это и чувствуется... Скажите, пожалуйста, учитывая то, что выборы, по сути, были организованы по-советски - был один кандидат...

- Не-не-не! Ну, вот, понимаешь, это - самая такая - надуманная ложь.

- Так...

- Почему - один кандидат? Была целая группа - против Коновалова. Просто - остальные отстали, не выдержали. Потом - когда первый раз готовились ко второму туру и даже бюллетени были напечатаны, соперник Коновалова увидел, что проигрывает с треском - снялся, заплатил неустойку. Потом и остальные ушли "в аут"... Коновалов победил троих соперников!

- Ну, это я понял... Я имею ввиду - в воскресение, 11-го, голосовали-то по-советски. Ну, за одного кандидата. Один кандидат был в бюллетене. Не получится ли у нас - учитывая и то, что на выборы шёл и победил только представитель Компартии России... Не получится ли у нас Хакассия советская теперь?

- Да нет, дело не в этом. Мы живем в реальной обстановке. Мы заинтересованы создавать условия для всех форм собственности и хозяйствования. Вести диалог с другими партиями и движениями. Вот...

- То есть - значит, каким-то образом прессинговать другие партии не станете.

- Да нет! Ну, ерунда это все. Мы, наоборот - приглашаем всех к сотрудничеству.

- И ещё - знаете, я беспокоюсь о чем? Если так дело пойдёт и дальше - и вот такие молодые кадры к вам будут приходить - не придёт ли смена и Геннадию Андреевичу Зюганову вот?

- Успокойся - успокойся! Без Геннадия Андреевича пока трудно побеждать. А моя задача - вот именно такие кадры, как Валентин Коновалов, - поддержать, продвинуть и научить работать.

- То есть - это Геннадий Андреевич там по сути победил.

- Ну, по крайней мере - нет, наша команда победила. Именно - команда.

- Ну, ладно - будем надеяться, что...

- Ты смотри - тебе пора партбилет доставать и партвзносы платить. На всякий случай...

- Да я вот и смотрю... Если Зюганов так вот будет везде свои кадры расставлять.

- Успокойся. Самое главное в политике - ты запомни: соединить опыт и мудрость с умением работать каждый день в соотвествии с профессиональными требованиями и - молодой задор!

- Вы как Ленин говорите.

- Что значит - как Ленин? Я его хороший ученик!