Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика16 ноября 2018 11:53

Нам надо учиться у Трампа

Почему американская экономика начала вдруг расти со скорость в 4% в год, а российская экономика топчется на месте, в пределах 1-1,5%
При Дональде Трампе экономика США может похвастаться цифрами роста.

При Дональде Трампе экономика США может похвастаться цифрами роста.

Фото: REUTERS

Казалось бы, им гораздо сложнее раскрутить свою огромную развитую экономику на приличные цифры роста, а нам легче обеспечить рост для своей, еще развивающейся экономики. Ведь с низких цифр всегда расти легче, чем с высоких.

Но мы видим обратное. Администрации президента Трампа удалось сделать что-то такое, что раскочегарило огромную экономику США до очень приличных цифр роста, которым сегодня могут позавидовать уже любые развивающиеся страны.

Что же такого сделал Трамп? Какие его новации и реформы привели сегодня к этим впечатляющим цифрам?

Если упрощено описать весь набор его нововведений, то он состоит из двух рецептов: борьба с глобализацией (протекционистские меры по защите своих рынков) и налоговая реформа. Причем из этих двух мер, самая главная – вторая.

Именно налоговая реформа Трампа запустила маховик американского роста, причем запустила неожиданно быстро.

Думаю, никто из американских избирателей не ждал, что Трамп начнет так быстро вводить в действия свои предвыборные обещания по снижению налогов для бизнеса. А главное никто не ожидал, что их введения так быстро приведут к реальному и ощутимому результату.

В чем суть основных «налоговых» новаций, которые ввела американская администрация всего год назад?

Их две: уменьшение налога на прибыль для компаний с 35% до 20%, и упрощение (и частичное снижение) подоходного налога для физических лиц.

Не вдаваясь в премудрости налогового законодательства США, суть его изменений в том, что теперь прогрессивная шкала налогообложения становится более плоской, поднимается потолок доходов, с которых взимается максимальная ставка подоходного налога.

В общем, обе эти меры существенно снижают налоги для компаний и физических лиц.

Вот и все!

Это и запустило машину роста.

Американским компаниям не имеет теперь смысл переносить свой бизнес в соседнюю Канаду или в другие страны, где ставка налога на прибыль была гораздо ниже американской. А работающим американцам не имеет смысл теперь изобретать сложные схемы транзитных компаний и схем, чтобы прятаться от подоходного налога. Легче стало вести прозрачный бизнес, т.к. теперь налоги стали гораздо меньше.

И начался рост!

Хороший урок для нашего правительства и государственных макроэкономистов безуспешно ищущих рецепты роста для нашей собственной экономики.

Не стоит смотреть на формальные цифры наших налоговых ставок, которые сейчас вроде бы не такие уж высокие: ставка налога на прибыль у нас 20%, а шкала подоходного налога – плоская. Формально ставки у нас вроде бы не высокие, и Трамп, уменьшая свои ставки, только приводит их к уровню наших.

Тут важна динамика взимания налогов, общая налоговая база по числу и структуре налогоплательщиков. У США и России слишком разные экономики, что бы нас сравнивать по цифре налоговых ставок.

Важна абсолютная сумма собираемых налоговых с бизнеса и частных лиц. И тут у нас есть очевидный факт – объем собираемых налогов у нас непрерывно растет. Причем в этом году российские налоговики настолько перестарались, что из дефицитного бюджета неожиданно получили профицитный. И теперь планируют получать профицит все ближайшие годы.

Но профицит бюджета – суть изъятие излишков денежных прибылей у бизнеса и населения.

О каком экономическом росте при этом можно говорить?

Нельзя одновременно доить корову и требовать, чтобы она еще и быстро бегала.

Пример американской экономики нам сейчас явственно говорит – рецепт роста в снижении налогового бремени.

Я бы советовал нашему Министерству экономического развития и Центральному банку пристально следить за результатами «налоговой реформы» Трампа, тут точно есть чему поучиться.