Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика19 ноября 2018 12:45

Алексей Кудрин больше не глава Центра стратегических разработок

Свое место он уступил министру экономики Максиму Орешкину
Кудрин пояснил, что совмещать два поста ему не позволяет конфликт интересов

Кудрин пояснил, что совмещать два поста ему не позволяет конфликт интересов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Алексея Кудрина назначили главой Счетной палаты в апреле этого года. А до этого 2 года он руководил Центром стратегических разработок. Эта экспертная организация, которая проводит исследования и разрабатывает реформы для разных отраслей экономики. Сегодня Кудрин объявил о своем уходе с поста председателя совета ЦСР. Его заменит министр экономического развития Максим Орешкин.

Кадровые перестановки не связаны с политическими играми. Кудрин пояснил, что совмещать два поста ему не позволяет конфликт интересов.

- Центр работает на задачи президента и правительства. Ключевые направления связаны с подготовкой программ именно для правительства России. Счетная палата – это независимый орган, который оценивает и контролирует выполнение этих программ. Получается некоторый конфликт интересов, - пояснил он.

Новый руководитель рассказал, что ЦСР сосредоточится на поиске решений для реализации майских указов президента. По словам Максима Орешкина, главное – это проводить анализ, в каком направлении движется страна. Отметим, что раньше ЦСР подчас оппонировал правительству. Например, разрабатывал параллельно с ним Стратегию социально-экономического развития страны до 2024 года. Сохранит ли теперь организация свой статус-кво, неизвестно.