Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Происшествия20 ноября 2018 13:20

В Москве поймали террориста из банды Шамиля Басаева

В 17 лет Хазваха Черхигов участвовал в захвате заложников в Буденновске [видео задержания]
Задержанный во всем признался

Задержанный во всем признался

В Москве спецслужбы повязали террориста, который 23 года назад в составе банды Шамиля Басаева захватил больницу в Буденновске. Зовут его Хазваха Черхигов. На момент нападения ему было всего 17 лет.

В Центре общественных связей ФСБ заявили, что у следствия есть все доказательства о его причастности к трагедии в Ставропольском крае.

Напомним, летом 1995 года банда Шамиля Басаева захватила больницу в Буденновске. В плену оказались больше 1,5 тыс человек. При захвате и штурме погибли 129 человек, включая силовиков. В больницу попали еще 415 пострадавших.

Во время спецоперации 16 боевиков были ликвидированы. Предводителя банды Басаева уничтожили в Ингушетии через 11 лет.

На сегодня приговоры вынесли 31 террористу из его группировки. Оставшихся террористов продолжают искать. Всего в банду входили до 200 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

22 года после «Буденновской войны»: журналист «КП» о событиях, очевидцем и непосредственным участником которых он был

14 июня 1995 года. Террористы разгромили местный отдел внутренних дел, расстреляли мирных жителей, взорвали Дом пионеров, похозяйничали в здании местной администрации, собрали с улиц и из близлежащих домов заложников и конвоировали плененную колонну из сотен невольников в районную больницу... (подробности).