Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Спорт21 ноября 2018 9:20

«А в дагестанских аулах не голодают?» — Нурмагомедова раскритиковали за помощь африканским детям

Хабиб похвастался благотворительностью и нарвался на резкое осуждение со стороны земляков
Хабиб Нурмагмоедов попал под шквал критики за помощь африканским детям

Хабиб Нурмагмоедов попал под шквал критики за помощь африканским детям

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Российский боец смешанных единоборств, чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов на своих страницах в Twitter и Instagram рассказал о благотворительной акции в Нигерии. Спортсмен спонсирует строительство артезианских скважин и медицинских центров, помогая местным жителям выжить.

— Я с детства мечтал и просил Всевышнего, чтоб он мне дал возможность помочь нуждающимся в Африке, — написал Нурмагомедов в Instagram. — Аллах ответил на мои молитвы! Надеюсь, что вернусь сюда примерно через 4 месяца для открытия проектов, которые мы тут уже наметили для себя. Пусть Всевышний сделает наши намерения искренними, и по милости своей, ведёт нас всех в Рай!

И если на западе, после публикации в американских СМИ, спортсмена осыпали комплиментами, то реакция соотечественников спортсмена оказалась неоднозначной. Некоторые назвали Хабиба «примером для подражания» и «настоящим мусульманином», но большинство земляков резко раскритиковало кумира.

— А у себя в Дагестане не хочешь водопровод установить, в качестве спонсорской помощи? — негодуют в комментариях местные жители. — Ведь во многих аулах твои земляки пользуются зачахлыми колодцами с плохой водой, болеют? В других голодают сезонами, когда работы нет, сбегают на заработки в другие регионы. Ты своей Родине лучше бы помог, а не хвастался помощью чужеземцам!

— Почему вы решили помочь детям из Африки? Разве в Дагестане мало таких детей? Разве никому не нужна помощь, Хабиб? — Присоединилась к критике другая пользовательница.

— Зачем едешь в Африку, брат? Оглянись, у нас тоже так много нуждающихся! — Призвал в комментариях расстроенный дагестанец.

— Есть семьи, которые буквально выживают, бедствуют от недостатка денег. Есть дети, которым нечего кушать. Дети, которым необходимо лечение. Почему бы им не отдать? Почему бы не помочь своим, я не понимаю? — Задаётся вопросами другая жительница Дагестана.

Других пользователей возмутила показательная демонстрация добродетели. Некоторые решили, что таким образом спортсмен хочет вновь вернуть себе расположение заокеанской публики, ополчившейся на него после скандала с дракой, которым завершился бой с Конором Макгрегором.

— Сейчас на западе популярно в Африку кататься, делать там добрые дела. Может быть ты просто решил помочь себе? Вернуть любовь Лас-Вегаса после той отвратительной драки? — Резонно предположил один из пользователей.

— Не знаю брат, кто ведёт эту страницу, но некоторые твои посты дискредитируют тебя. Например вот этот пост, про Африку. Неужели нормально делать такое ради популярности? Просто не хочу разочаровываться на счёт тебя, как и миллионы твоих поклонников. Мы верим, в душе ты добрый, — резюмировал фанат действующего чемпиона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нурмагомедов будет топтать Макгрегора — умелец сделал для Хабиба туфли с издёвкой

Поклонник из Буйнакска оригинально поздравил чемпиона UFC с победой над заклятым соперником (подробности).

Нурмагомедов: Пусть UFC отстранит меня хоть на 10 лет — плевать

Спортсмен заявил, что не поедет на судьбоносное для него заседание Атлетической комиссии (подробности).

Нурмагомедов победил Тимати и готов потеснить Бузову

Спортсмен вошёл в тройку самых популярных россиян в Instagram (подробности).

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Отец Нурмагомедова: «Мы готовы драться с Мейвезером по правилам бокса»

«Комсомольская правда» узнала о конфликте с UFC, предложении 50 Cent и дальнейших планах Хабиба (эксклюзив).

Нурмагомедов поиздевался над Макгрегором, предложив реванш за $100 млн

Российский спортсмен не хочет вновь драться с соперником из-за его отвратительного поведения (подробности).