Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика21 ноября 2018 10:55

Эксперты назвали число россиян, живущих в бедности

Денег им хватает только на самые дешевые продукты
Каждый пятый россиянин может позволить себе лишь минимальный набор продуктов: хлеб, крупы и недорогие овощи.

Каждый пятый россиянин может позволить себе лишь минимальный набор продуктов: хлеб, крупы и недорогие овощи.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

22% населения живет за чертой бедности и вынуждено выбирать, купить ли им продукты или лекарства. Такие данные опубликовала Российская академия народного хозяйства (РАНХиГС) в своем «Мониторинге социально-экономического положения». Эксперты разделили всех россиян на 4 группы по уровню доходов.

Оказалось, каждый пятый может позволить себе только минимальный набор самых дешевых продуктов: хлеб, капуста, морковь… По официальной статистике, бедных в стране почти в 2 раза меньше – 13%. Такие разночтения при подсчете неимущих наблюдаются давно. Росстат ссылается на свои методы подсчета – он суммирует доходы семей и потом делит их на количество человек в ней. Другие исследования же используют в основном опросы. И, судя по ним, дела у жителей нашей страны обстоят гораздо хуже, чем «на бумаге».

Самая большая группа, которую выделили эксперты РАНХиГС – группа возможного риска. К ней отнесли больше трети россиян (35,6%). Их доходы позволяют им нормально питаться, покупать одежду и бытовые мелочи. Но на крупные покупки, вроде мебели, холодильника или смартфона, надо копить. Именно эти люди чаще всего пользуются кредитами. При этом свой «потолок» в зарплате они уже нащупали. Так что при финансовых кризисах примерно половина из них пополнит армию «бедных».

14% населения живет в «зоне возможных изменений». То есть, затрудняется определить свое материальное положение. Иногда они получают больше, иногда – меньше. 28% живут в «зоне потребительского комфорта». Эти люди легко могут приобретать дорогие товары и не бояться ухудшения своего материального положения.