Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество7 декабря 2018 16:55

Вопрос дня: Вы планируете экономить на праздниках?

Как подсчитали социологи, средняя российская семья из трех человек в этом году потратит 19 тысяч рублей в новогоднюю ночь
Источник:kp.ru
Новогодние праздники - это не только застолье и отдых, но и существенные траты.

Новогодние праздники - это не только застолье и отдых, но и существенные траты.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Виктория ДАНИЛЬЧЕНКО, телеведущая:

- В нашей семье об экономии на Новый год говорить не приходится. Ведь это традиция, идущая еще с советских времен. Не будем нарушать ее.

Вячеслав ПУШКАРЕВ, священник, многодетный отец:

- Новогодние праздники мы проводим очень скромно - идет пост. На 10 человек потратим 2 тысячи рублей. А вот на Рождество расходы будут больше.

Наталья АНДРОСЕНКО, политолог:

- Давно уже не тратим много денег на новогоднюю ночь. Оливье и мандарины, горячее, пару салатов, подарки детям в рамках текущих возможностей. А больше ничего и не надо!

Тамерлан СКЯЕВ, финансовый эксперт:

- Есть смысл заранее задуматься о покупках, тогда будет больше шансов сэкономить. Чем ближе к Новому году - тем выше будут цены на все. По возможности надо было начать откладывать деньги пораньше, чтобы уложиться в бюджет.

Юрий МОША, бизнесмен:

- Как обычно в России, столы будут ломиться от еды, подарки закупят мешками, а полки в магазинах опустеют уже 29 - 30 декабря. Слишком уж сильно в народе суеверие: как встретишь Новый год - так его и проведешь.

Зинаида ЛОБАНОВА, блогер:

- Нужно не экономить, а разумно тратить. Например, не приобретать всякую копеечную ерунду, которая в итоге выливается в солидную сумму. Всегда лучше составить список и строго ему следовать, чем совершать спонтанные покупки. особенно перед Новым годом, когда эта лихорадка охватывает всех!

Юрий, читатель сайта KP.RU:

- Я в первую ночь года буду не тратить, а зарабатывать! Поеду таксовать - ведь это самое горячее время для наемных водителей. А отдохну в следующие дни, благо каникулы длинные.