Премия Рунета-2020
Самара
-5°
Boom metrics
Общество4 сентября 2018 6:00

САМАРА ПО ЗАЯВКАМ: Гостиница "Националь"

Самара. Гостиница

Самара. Гостиница

Здравствуйте, друзья!

Я экскурсовод Андрей Артемов, в эфире программа "Самара по заявкам". От дома купцов Боберманов, мы отправляемся на улицу Панскую к гостинице Националь.

Там, в 1899 году на углу с улицей Саратовской была выстроена гостиница самарского купца Павла Гучкова. Его «голубой» мечтой стала установка в гостинице лифтов.

В январе 1906 года купец заключил контракт с «Товариществом Жоржа Блока» об установке лифта фирмы «Отис». Оплата должна была осуществляться частями. 600 рублей было оплачено Гучковым при подписании сметы, еще 1000 рублей после доставки и установки лифта и еще 2000 рублей нужно было заплатить в течение года после установки. Вот последнюю сумму купец и не смог внести.

В марте 1907 года фирма Жоржа Блока подала на Гучкова в суд и выиграла дело. Гостиницу выкупил самарский купец Василий Сурошников, за деловую хватку прозванный "Пауком".

Он надстроил ее до 5 этажей, и в 1911 году открыл ее под названием «Националь». Реклама в газетах гласила: «Вновь открыта гостиница «Националь». Паровое отопление, ванны, лифты, 200 номеров с электрическим освещением, горячей и холодной водой. Автомобили и экипажи подаются ко всем поездам и пароходам. Извозчикам просят не верить, что свободных мест нет».

В 1930-х годах ее первый этаж занял кондитерский магазин, известный на весь Куйбышев. После войны гостиницу переименовали в "Центральную". В ее подвале обосновался пивной бар, который куйбышевцы называли "Низком". В зимний период он составлял весомую конкуренцию легендарному Дну. Но это уже совсем другая история.