Премия Рунета-2020
Самара
+3°
Boom metrics
Общество19 сентября 2018 6:00

САМАРА ПО ЗАЯВКАМ: Гостиница купца Егора Анаева

Гостиница купца Егора Анаева

Гостиница купца Егора Анаева

Здравствуйте, друзья!

Я экскурсовод Андрей Артемов, в эфире программа "Самара по заявкам". От фахверкового дома адвоката Гиршфельда мы отправляемся к гостинице купца Аннаева.

Расположена она на бывшей Алексеевской площади, известной нам как площадь Революции. С 1850-х годов она становится административно-деловым центром города, перехватывая пальму первенства у площади Хлебной. Самые сметливые предприниматели торопятся приобрести здесь недвижимость.

Одним из таких был купец Егор Аннаев. В 1855 году он построил здесь двухэтажный каменный дом. Второй этаж в нем занимает гостиница, а на первом располагаются 13 лавок. На тот момент гостиница Аннаева была единственной в городе.

Выгодное положение дома неизменно привлекало внимание потенциальных арендаторов. В 1864 году второй этаж арендовало Благородное собрание, проводившее там балы и благотворительные вечера. У него было приятное соседство, ибо в подвале дома Аннаева работал лучший в городе ренсковый погреб, где можно было приобрести вино, как гласила реклама "от лучших виноторговцев, английского клуба в Петербурге, от Елисеева, Дюпре, Рауля, и других".

В 1910 году у второго этажа дома появился новый арендатор — Самарский купеческий банк. И было для кого. Как писал журнал «Исторический вестник» в начале XX века «капиталисты в Самаре – не то, что в Симбирске или Казани, 100-тысячников здесь зовут «середнячками», вследствие наличия многих миллионеров… В Самаре все купят, за всякий товар расплатятся наличными».

Но это уже совсем другая история.