Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире18 декабря 2018 14:43

Пентагон отверг предложение Шойгу обсудить «ракетный вопрос»

Обвиняя Москву в «нарушении конвенции», Вашингтон сам не горит желанием её исполнять
Американцы уклонились от предложения министра обороны РФ Сергея Шойгу обсудить "ракетный вопрос".

Американцы уклонились от предложения министра обороны РФ Сергея Шойгу обсудить "ракетный вопрос".

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В начале декабря исполнился 31 год российско-американскому договору о сокращении ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Но последние время с его выполнением совсем туго: обе стороны обвиняют друг друга в срыве соглашения. Штаты, например, открыто разрабатывают тяжёлый ударный беспилотник, который формально под РСМД не попадает, но тактической ракетой в цель — вполне попадёт.

И вот в прошлую пятницу министр обороны РФ Сергей Шойгу направил своему американскому коллеге Джеймсу Мэттису официальную ноту, где предложил честно и откровенно обсудить «ракетный вопрос». В том числе и наше «реактивное изделие под шифром 9М729», которое, по мнению Штатов, якобы нарушает конвенцию.

Пентагон молчал три дня, и представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков упрекнул Штаты в «нежелании вести диалог» в принципе. Тогда, наконец, комментарий с той стороны океана всё-таки последовал. Абсурдно-издевательский:

— Предложение России не содержит никаких указаний, что она заинтересована в шагах по спасению РСМД, — цитирует пресс-службу Пентагона РИА «Новости». В общем, американцы продолжают обвинять Россию в «отходе от договора», но идти на диалог по «ракетному вопросу» никак не желают.