Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия19 декабря 2018 13:35

Московская клиника, где после пластической операции едва не умерла пациентка, работала без лицензии

Росздравнадзор заявил, что медики использовали просроченные лекарства
Клиника "Сфера" оказывала медицинскую помощь не имея на это соответствующей лицензии.

Клиника "Сфера" оказывала медицинскую помощь не имея на это соответствующей лицензии.

Фото: Александр ГЛУЗ

Об этой истории «Комсомолка» подробно писала на днях. 25-летняя Каролина Саркисян в ноябре решилась на ринопластику - операцию по изменению формы носа. Выбрала клинику «Сфера». Операция, казалось, прошла нормально. Однако затем у молодой женщины начались проблемы. Каролина рассказывала в интервью «КП», что не могла заснуть, поэтому медсестра клиники дала ей четыре таблетки феназепама - это очень сильное снотворное. Когда Саркисян начала бредить и начала терять сознание, сотрудники «Сферы» вызвали скорую помощь. Пациентку увезли в Первую Градскую больницу. Следующие несколько недель врачи боролись за жизнь Каролины. Домой ее выписали только на днях.

Несколько дней назад арестовали главврача «Сферы» Гульнару Шах и хирурга Геворга Степаняна, делавшего ринопластику. Анестезиолог - пока под домашним арестом.

Сегодня Росздравнадзор сделал несколько громким заявлений по клинике «Сфера». В ходе проверки нашли грубые нарушения. Деятельность клиники приостановлена.

- Клиника оказывала медицинскую помощь по профилям «пластическая хирургия», «онкология», «анестезиология и реаниматология в стационарных условиях», не имея на это соответствующей лицензии, - заявили в пресс-службе ведомства.

Среди самых грубых нарушений - в «Сфере» не было круглосуточного наблюдения за пациентами, которые оставались в стационаре после операций, не было всего необходимого для операций такого уровня медицинского оборудования. А еще здесь использовались лекарственные средства с истекшим сроком годности.

Врачи Первой Градской спасли жизнь Каролине Саркисян, обратившейся в клинику Сфера для пластической операции.

Врачи Первой Градской спасли жизнь Каролине Саркисян, обратившейся в клинику Сфера для пластической операции.

Кстати. Как ранее сообщала «Комсомольская Правда», главврач клиники Гульнара Шах говорила, что у пациентки могла возникнуть аллергическая реакция на один из введенных препаратов. И тут - интересная деталь. Как стало известно, анестезиолог, который сопровождал ринопластику Каролины Саркисян (и который сейчас под домашним арестом), ранее работал в печально известной московской клинике «Медланж». Там, напомним, нынешней весной в течение двух недель скончались сразу три пациентки.

Уголовное дело возбуждено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Это - срок до 6 лет лишения колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Девушка, которую врачи едва спасли после ринопластики: «Никто не знает, что в меня вливали через капельницы…»

Вчера стало известно, что суд арестовал сотрудников московской клиники пластической хирургии «Сфера», пациентку которой после операции госпитализировали с отеком мозга и легких. Под стражу взяли главврача Гульнару Шах и хирурга Геворга Степаняна. Анестезиолога суд решил поместить под домашний арест. (подробности)