Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи28 декабря 2018 11:33

МИСП и Одноклассники запустили виртуальную выставку «Радикальная текучесть. Гротеск в искусстве»

Экспозиция - это первое в России масштабное художественное исследование темы гротеска в отечественном и зарубежном искусстве XX и XXI веков
Источник:kp.ru
Задача приложения – познакомить потенциального зрителя музея с ключевыми работами выставки.

Задача приложения – познакомить потенциального зрителя музея с ключевыми работами выставки.

Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (МИСП) и Одноклассники запустили приложение, посвящённое выставке «Радикальная текучесть. Гротеск в искусстве» — первому в России масштабному художественному исследованию темы гротеска в отечественном и зарубежном искусстве XX и XXI веков.

Задача приложения – познакомить потенциального зрителя музея с ключевыми работами выставки и показать, что у каждого художника свое представление о гротеске и свои неповторимые средства его выражения.

Приложение опубликовано в официальной группе МИСП и состоит из двух разделов. Первый посвящен представленным на выставке работам, второй — интерактивный: здесь можно пройти тест и узнать историю возникновения гротеска, а также познакомиться с его всевозможными проявлениями в искусстве разных эпох и стран.

Пользователю представится редкая возможность погрузиться в головокружительный, ломающий стереотипы иррационально-художественный мир, полный творческих идей и причудливых неожиданностей – на «корабле» каруселей вознестись над неким городом N (Н. Нестерова. «Персонажи, катающиеся на карусели», 1988), посетить вымышленный археологический музей и увидеть экспонат из далёкого прошлого (Г. Брускин. «Счастливое детство», 2008-2009), ужаснуться шабашу вампиров (Т. Назаренко. «Трапеза», 1992), оказаться в старом литературном Петербурге с безголовыми жителями (В. Вильнер. «Продавец воздушных шаров», 2001), удивиться «спрессованным кинокадрам» легендарного режиссёра (С. Параджанов. «Предсказатель», 1986).

Онлайн-гид создан на базе платформы приложений для групп в социальной сети и доступен с любого устройства: в десктопной и мобильной версиях Одноклассников, а также в приложениях ОК на iOS и Android.

Сегодняшний запуск – первый шаг в сотрудничестве между МИСП и Одноклассниками и первый опыт музея в популяризации современного искусства в социальных сетях.