Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика26 декабря 2018 12:20

«Россия так и не напала»: на Украине отменяется военное положение

Порошенко не добился переноса президентских выборов
Петр Порошенко объявил об окончании срока военного положения на Украине.

Петр Порошенко объявил об окончании срока военного положения на Украине.

Фото: REUTERS

Петр Порошенко сегодня, 26 декабря, объявил об окончании срока военного положения на Украине и о том, что продлевать его не будут.

Как-то бесславно прошел этот "военный" месяц для киевских властей. 30 дней незалежная если с кем и билась, то только с пассажирами-россиянами, пытающимися пересечь украинскую границу, чтобы навестить родственников.

А вот к Керченскому проливу украинский флот больше не совался, и в атаку на донецко-луганском направлении никто не пошел. Оно, конечно, и к лучшему. Но все же осталось непонятным, для чего было все это бряцание языками и пушками. Если Петр Порошенко рассчитывал поднять этим свои предвыборные рейтинги, то он просчитался.

- Политические очки Порошенко только потерял, - прокомментировал «КП» украинский политолог Ростислав Ищенко. Это была демонстрация слабости с его стороны. Всем было очевидно, что единственной целью введения военного положения на Украине был перенос даты выборов президента (они намечены на 31 марта. - Ред.). Но поскольку сделать этого не получилось, то веру в Порошенко начали терять даже его сторонники. Предстоящие выборы он, похоже, проигрывает и сам прекрасно понимает это.

Однако эксперт не исключил возможности, что Порошенко попытается ввести заново военное положение в январе.

- Этого не произойдет во время праздников, поскольку решение должна одобрить Верховная Рада. А депутаты разъехались на каникулы. И если их срочно срывать с курортов, они будут такие злые, что заблокируют любую «хотелку» Порошенко, - предположил Ищенко.

К слову, 31 декабря 2018 года на Украине должна официально стартовать избирательная кампания.

В ТЕМУ

Украина переходит на «военное положение». Что это значит

Уже само по себе то, что на пятом году гражданской войны в Донбассе (и на шестом году майдана в головах) Украина вдруг решилась ввести военное положение — говорит о некоей лукавости. Ну не может быть так, что пять лет не вводили, не вводили и - бац! (подробности)

«Киев наказал нелояльные регионы»: Чем грозит военное положение югу и востоку Украины

ПОРОШЕНКО ВЫПОЛНИЛ ЗАДАЧУ ПО ДВУМ ГЛАВНЫМ ПУНКТАМ

- Многие говорят, что затея Порошенко провалилась, потому что военное положение ввели не на 60, а на 30 дней. И потому что выборы перенести не удалось: их прямо назначили на 31 марта 2019 года. Но на мой взгляд, частично свою задачу Порошенко выполнил по 2 главным пунктам: (подробности)

Порошенко подписал указ о военном положении

В 15:00 по местному времени президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о введении в стране военного положения на 60 дней, до 25 января. Впрочем, последнее слово пока ещё остаётся за Верховной Радой, которая в ближайшие часы рассмотрит этот документ на заседании. В парламенте немало противников президента (и его инициативы), но, по мнению экспертов, вероятность утверждения этого указа большинством голосов весьма высока. (подробности)