Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
Общество28 декабря 2018 5:00

Жители Самарской области получат новые квитанции на оплату газа

С 1 января 2019 года ООО «Газпром межрегионгаз Самара» начнет самостоятельно собирать платежи за газ со своих абонентов
Долги населения за газ выросли до 700 миллионов рублей.

Долги населения за газ выросли до 700 миллионов рублей.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ту же сумму - на другой расчетный счет

Под занавес года традиционная заключительная пресс-конференция генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Андрея Кислова была посвящена не итогам деятельности предприятия, как обычно, а важному объявлению: с 1 января предприятие забирает полномочия по сбору платежей у своих агентов и переходит на прямые договоры с потребителями - физическими лицами. Сбором средств за газ с населения до последнего времени занимались компании ООО «СВГК» и АО «Самарагаз».

- Полномочия по сбору платежей СВГК и Самарагазу были нами делегированы более 10 лет назад, - рассказал Андрей Игоревич. - В результате деятельности этих компаний возникла просроченная дебиторская задолженность за потребленный газ в размере около 700 миллионов рублей. Компании не до конца выполняли свои функции добросовестных агентов. В связи с этим «Газпром межрегионгаз Самара» возвращает эту функцию себе и будет напрямую собирать платежи, что позволит сделать систему более прозрачной и эффективной.

С этой целью во всех муниципалитетах Самарской области будут открыты абонентские пункты «Газпром межрегионгаз Самара» по работе с населением. Их адреса и график работы разместят на сайте компании samararegiongas.ru и в средствах массовой информации. Изменения коснутся всех жителей региона. Поэтому в компании просят: прежде, чем оплачивать счет с 1 января, проверьте реквизиты в квитанции.

- Квитанции за январь все жители Самарской области получат с реквизитами ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и должны платить за газ на расчетный счет этой компании, - поясняет Андрей Кислов. - В случае получения дублирующих квитанций от СВГК и Самарагаза платежи за январь и последующие месяцы, сделанные в адрес этих компаний, в счет оплаты газа зачислены не будут и приведут к образованию долга. С начала 2019 года всем абонентам Самарской губернии мы предлагаем заключить договор на поставку газа с ООО «Газпром межрегионгаз Самара» в соответствии с нормами действующего законодательства РФ. Абонентам, имеющим приборы учета газа, необходимо ежемесячно, до окончания расчетного месяца, предоставлять в ООО «Газпром межрегионгаз Самара» текущие показания счетчика.

Андрей Кислов предупреждает: с 1 января 2019 года потребители газа должны платить поставщику без посредников.

Андрей Кислов предупреждает: с 1 января 2019 года потребители газа должны платить поставщику без посредников.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

По словам Андрея Игоревича, кроме расчетных счетов, ничего не изменится. На размере платежей переход никак не отразится - ни в меньшую, ни в большую сторону. Деньги, которые компания тратила на услуги агентов, пойдут на работу собственной абонентской службы. Ее главная задача - со временем свести на нет сложившуюся дебиторскую задолженность. По завершении 2018 года ООО «Газпром межрегионгаз Самара», ООО «СВГК» и АО «Самарагаз» по каждому потребителю подпишут документ, позволяющий поставщику газа самостоятельно требовать с потребителей, накопивших задолженность, ее сумму. Газовики считают, что, расплачиваясь напрямую с поставщиком, жители губернии повысят свою платежную дисциплину.

- Суть в том, что существующий договор предусматривал для агента функцию по сбору денег с населения, но не учитывал экономических санкций за низкое качество этих сборов, - говорит Андрей Игоревич. - Никаких финансовых потерь за несоответствие собранной суммы стоимости реализованного газа агент не нес. И это, конечно, неправильно - если взялся за работу и не выполнил ее, нужно отвечать.

Все вопросы, которые могут возникать у потребителей в процессе перехода на прямые расчеты с поставщиком газа (например по автоплатежам), можно будет решить в колл-центрах, которые организует ООО «Газпром межрегионгаз Самара», или с контролерами - им предстоит в ближайшее время плотное общение с населением. Сотрудники компании будут во время обходов заключать договоры с абонентами (если жители к тому моменту не успеют их заключить в офисах предприятия). Впрочем, если в квартире или доме есть газ, потребитель и поставщик автоматически становятся сторонами договора.

- Никаких перебоев с поставкой газа населению у нас не будет, - подчеркнул генеральный директор предприятия. - С СВГК и Самарагазом мы не расстаемся: продолжим совместную работу по внутридомовому газовому оборудованию, отключению должников. Просто считаем, что работу с дебиторкой и долгами своими силами сделаем лучше, потому что кровно заинтересованы в получении этих денег. Агенты в 2014, 2015, 2016 годах приращивали до 100 миллионов дебиторской задолженности, Газпром посчитал, что пора эти деньги возвращать.

Долги есть - инвестиций нет

Решение не случайно: Самарская область вошла в пятерку самых крупных должников по газу среди всех субъектов Российской Федерации. Между тем, платежная дисциплина - первый из критериев, определяющих объем инвестиций на реализацию программы газификации Газпрома в регионах. По этой программе, например, в нашей губернии не так давно построен газопровод Винтай - Самара, повысивший надежность газоснабжения областной столицы. Любой недосбор денег не лучшим образом отражается на программе газификации, тогда как общий долг потребителей губернии - юридических и физических лиц - на сегодняшний день превысил 2,5 миллиарда рублей. Но, несмотря на внушительность суммы, газовики смотрят вперед с оптимизмом и верят, что задолженность будет уменьшаться, а сознательность земляков - расти.

- От всей души поздравляю всех жителей Самарской области с наступающим Новым годом! - улыбается Андрей Кислов. - Желаю здоровья, благополучия, счастья и успехов во всех делах. Пусть Новый год принесет вам только хорошее, доброе, светлое!

С праздником, друзья!

НАША СПРАВКА

ООО «Газпром межрегионгаз Самара» является основным поставщиком газа на территории Самарской области. Компания как самостоятельное юридическое лицо существует с 2001 года. На сегодняшний день потребителями компании являются более 4,5 тысячи промышленных предприятий и более 1 млн абонентов-физических лиц. За последнее время просроченная задолженность за газ всех категорий потребителей из года в год составляет около 3 млрд рублей. Большая ее часть приходится на промышленные предприятия, теплоснабжающие организации, управляющие компании и бюджетные организации. Просроченная задолженность такой категории потребителей как население приближается сегодня к

700 млн рублей.