Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Общество15 января 2019 10:33

Мусорный коллапс в Волгограде продолжается

Регоператор не успевает зачищать горы невывезенного в новогодние праздники мусора
За горой мусора баков уже не видно. Улица Титова, утро 15 января 2019.

За горой мусора баков уже не видно. Улица Титова, утро 15 января 2019.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

Прошло две недели, как всем мусором в Волгограде и области стал заведовать региональный оператор – ООО «Управление отходами - Волгоград». За это время на сотнях контейнерных площадок выросли горы невывезенных отходов. Мусоровозы забирают его не каждый день, новых контейнеров, которые они обслуживают, не хватает. Специальные ломовозы за это время зачистили сотни образовавшихся свалок, но во дворах продолжают расти новые. Вот уже две недели корреспонденты «КП-Волгоград» бьются за чистоту родного города и хотя бы своего двора. Пока безуспешно.

Такая картина во многих волгоградских дворах.

Такая картина во многих волгоградских дворах.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

Еще 3 января мы собрали адреса проблемных контейнерных площадок и передали их диспетчеру «горячей линии» регоператора. Повторили 5 января - к тому времени список, как и размер бедствия, увеличились. С тех пор прошло еще десять дней и свалки выросли в размерах в несколько раз. Смотреть из окна уже совсем не хочется. Проходить мимо - тем более. Хорошо хоть мороз на дворе, зловоние чувствуется лишь вблизи.

КУЧИ МУСОРА РАСТУТ

Мусор, который из растущей кучи вываливается на проезжую часть и растаскивается по округе воронами, собаками и бомжами, дворник в моем дворе собирает каждое утро. Но складывать его особо некуда. Вместо шести металлических контейнеров регоператор установил лишь один. Переполняется он за считанные минуты. Старые баки, которые управляющие компании так и не вывезли, тоже переполнены. Они намертво вросли в заледеневшую свалку, их уже почти не видно за горой мусора.

В соседнем дворе новых контейнеров больше, но все же недостаточно. Появились они не сразу. Да и опустошают их нерегулярно. Вот и складывают жильцы пакеты с мусором рядом с переполненными баками. Свалка разрослась на полдвора. А ледяной дождь и мороз сделали кучу отходов единым монолитом. «Вот он, настоящий памятник нашему ЖКХ», - печально шутят жильцы. А дворник уже который день машет тяпкой, чтобы отбить от обледеневшей свалки и переложить в контейнеры хоть часть мусора.

Дворники как могут пытаются уменьшить размер бедствия. Хотя мусором больше заниматься не должны.

Дворники как могут пытаются уменьшить размер бедствия. Хотя мусором больше заниматься не должны.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

- Вот, сегодня еще на пару метров кучу уменьшила, - делится дворник, остановившись на минутку передохнуть. – Эх, сюда бы их специальную машину с клешнями, да несколько пустых контейнеров. Они бы эту кучу в два счета разгребли.

Но ломовоз до этого двора так и не добрался. В сотне метров отсюда растет еще одна свалка. И такая картина еще во многих дворах не только в Волгограде, но в области. Зарастает мусором и частный сектор.

КОНТЕЙНЕРОВ НЕ ХВАТАЕТ

- У нас на Новодвинской свалку вывезли. Но новых контейнеров поставили меньше, чем раньше. Мусор в них не помещается и жильцы опять складывают пакеты рядом, - жалуются наши читатели. Такая же картина на улице Ростовской.

- Более 800 пластиковых контейнеров установили на контейнерных площадках в различных районах Волгограда за новогодние праздники. В ближайшие дни количество современных емкостей для ТКО будет увеличено еще на 300 единиц, - сообщили «КП-Волгоград» в компании «Управление отходами - Волгоград».

Мусор уже не помещается на контейнерной площадке и расползается по двору и на дорогу.

Мусор уже не помещается на контейнерной площадке и расползается по двору и на дорогу.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

Заявку подать можно по телефону той же «горячей линии» - 8-800-350-43-48, (ежедневно, с 7.00 до 21.00). Правда, когда ее выполнят, неизвестно.

Закупали баки специально с евро-крышкой. Но по факту многие крышки сложены отдельно в углу контейнерной площадки.

- Контейнеры переполнены, смысл их накрывать? Да и жильцам неохота о нее руки марать, открывать-закрывать, - поясняют свое решение избавиться от крышек дворники.

Напомним, более трех тысяч новых контейнеров привезли в Волгоград в начале декабря. Еще 1120 – перед самым Новым годом. 300 из них установили в Камышине, остальные – в областном центре. До 20 января региональный оператор должен получить еще 1100 таких же евроконтейнеров на 1,1 кубометра. Всего их закупили 4947 штук.

- До конца января должны прибыть в город и 432 выкатных контейнера емкостью 0,66 кубометра, - отмечает регоператор. - Они предназначены для домов с мусоропроводами.

Но не факт, что и этого будет достаточно. Точного количества захламленных контейнерных площадок и недостающих мусорных баков не знают ни регоператор, ни местные власти.

«ЗАЧИСТИЛИ БОЛЕЕ 560 СВАЛОК»

Проблему с нехваткой контейнеров и спецтехники регоператор признает. Как и то, что график поставки мусоровозов и мусоронакопителей сбился из-за долгих январских праздников. Плюс к этому, из шести отечественных мусоровозов три пришли с поломками. Их отправят на гарантийную замену. До конца недели должны поступить еще 23 машины.

Но остальные проблемы регоператор по обращению с ТКО по-прежнему списывает на своих предшественников - мусоровывозящие фирмы и управляющие компании. А также на самих волгоградцев, которые на новогодних каникулах мусорили больше, чем обычно.

Тем временем от переживаний генеральный директор ООО «Управление отходами - Волгоград» даже попал в больницу, говорят, не выдержал стресса. Пришел на заседание Общественной палаты Волгоградской области держать ответ за работу компании врио гендиректора Алексей Савенков.

- Мы работаем почти в круглосуточном режиме. Утром собираемся с представителями администраций в районах, вечером - еще раз проговариваем, какие точки будут на следующий день зачищать, - отмечает Алексей Савенков. - Одновременно работают более 80 машин и за эти дни мы зачистили более 560 свалок. Это помимо планового вывоза мусора по графику.

Если сначала очистить Волгоград от свалок обещали к 10 января, то теперь даже примерно дату решения проблемы не называют.

- Я не могу назвать конкретные сроки. Но счет идет не на недели, конечно, а на дни, - заявил представитель регоператора по обращению с ТКО. - Будем заключать договора с управляющими компаниями, чтобы дворники закидывали мусор с площадки в контейнеры. У нас есть инспекторы, которые работают в каждом районе города, обходят дворы и сообщают диспетчерам о тех точках, которые еще не вошли в наши маршрутные листы. В ближайшее время эти проблемы будут устранены.

Но это в Волгограде. В некоторых районах области до сих пор работают местные мусороперевозчики, регоператора там еще не видели.

- Невозможно сразу объять необъятное, - заявил Алексей Савенков. - Всю область враз охватить невозможно, поэтому работа идет постепенно.

А председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе вообще посоветовала жителям региона отнестись к регоператору, как к ребенку, который только что пошел в школу и просто еще не привык.

ТАРИФ НА ВЫВОЗ МУСОРА ПОДНИМАТЬ НЕ БУДУТ

Многие связывают действия регоператора с желанием пересмотреть тариф за вывоз мусора в сторону увеличения. Как отмечает председатель комитета по тарифному регулированию Волгоградской области Светлана Горелова, тариф обращение с ТКО был снижен на треть по сравнению с запросами компании «Управление отходами - Волгоград». И пересматривать его собираются не ранее, чем через год, когда сделают годовые замеры и уточнят объемы вывезенного мусора.

А пока волгоградцы смотрят на растущие свалки в своих дворах и ожидают январские платежки за коммуналку. В них появится новая строка - «обращение с ТКО». Жителям частного сектора начислят по 113,25 с каждого проживающего, обитателям многоэтажек - по 114,92 рубля с человека. Для семьи с двумя детьми платеж в среднем вырастет в три - пять раз и составит около 460 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как получить перерасчет платы за невывоз мусора

Что делать и как не платить за некачественную услугу по обращению с ТКО (подробности).

Регоператор по обращению с ТКО не сдержал обещания очистить Волгоград от мусора до 10 января

Теперь сроков освобождения от помоек «Управление отходами - Волгоград» не называет (подробности).

Волгоград продолжает зарастать мусором: регоператор отчитывается о планомерной работе

Каждый день работу регоператора проверяет межведомственная комиссия с участием представителей муниципалитета (подробности).

До 10 января в Волгограде обещают убрать все горы мусора, выросшие после Нового года (подробности).

В мусорном коллапсе в Волгограде регоператор винит предшественников и УК

Волгоград зарастает горами мусора. Жалобы от горожан на контейнерные площадки, которые превратились в свалки, приходят со всех районов города (подробности).

Свалка на свалке: регоператор не справляется с вывозом мусора в Волгограде

К 3 января 2019 во дворах выросли горы мусора [фото, подробности]

Тарифы на вывоз мусора установили в Волгоградской области

С 1 января 2019 года волгоградцы будут платить за обращение с ТКО по 113 – 115 рублей с человека (подробности).

Как волгоградцы будут платить за вывоз мусора с 1 января 2019

Пять важных вопросов о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Волгоградской области с 1 января 2019 [тарифы, кто отвечает за вывоз мусора, куда звонить, как заключить договор]

За весь мусор в Волгограде и области будет отвечать единый оператор

Что изменится для волгоградцев с приходом единого оператора по обращению с ТКО (подробности).