Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире27 января 2019 10:30

Революцию в Венесуэле готовили в Белом доме всего 2 недели

Американские СМИ рассказали, как Хуан Гуаидо летал в Вашингтон на переговоры с командой Трампа
Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо.

Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо.

Фото: REUTERS

Предположения, что за лидером венесуэльской оппозиции Хуаном Гуаидо стоят власти США, подтвердились. Издание The Wall Street Journal, ссылаясь на высокопоставленные источники в администрации Дональда Трампа, рассказало, что команда президента США несколько недель разрабатывала секретный план по свержению действующего лидера Венесуэлы Николаса Мадуро и вела переговоры с Хуаном Гуаидо и другими оппозиционерами. Участие в разработке стратегии принимал советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон, госсекретарь Майк Помпео и противники Мадуро в американском Конгрессе.

Переговоры с венесуэльской оппозицией начались еще в конце декабря, Хуан Гуаидо присоединился к ним только 10 января. Заручившись поддержкой Штатов, через пять дней Национальная ассамблея Венесуэлы объявила итоги президентских выборов в стране нелегитимными.

На митинге оппозиции в Каракасе.

На митинге оппозиции в Каракасе.

Фото: Александр КОЦ

Через 10 дней на встрече в Белом доме Дональд Трамп заявил, что готов поддержать Гуаидо и признать его временным президентом Венесуэлы. Сообщить об этом было поручено вице-президенту США Майклу Пенсу. Он позвонил оппозиционеру и пообещал поддержку Штатов, если Гуаидо сможет перехватить власть у Николаса Мадуро и вернуть страну на демократический путь развития.

Associated Press в своих конспирологических теориях пошел дальше и сообщил, что в середине декабря Гуаидо был в США, откуда отправился на переговоры в Колумбию и Бразилию. Оппозиционер должен был проинформировать власти этих стран о готовящихся массовых протестах. Помимо этого, особую поддержку Гуаидо получил от властей Канады. Глава МИД Христя Фриланд накануне инаугурации Мадуро 10 января предложила оппозиционеру всестороннею поддержку канадского правительства.

РЕПОРТАЖ

«Мы не хотим стрелять друг в друга»: Как Венесуэла раскололась на два лагеря

Наши корреспонденты Александр Коц и Антон Фокин передают с улиц Каракаса (подробности)

В ТЕМУ

Мадуро готов на диалог, но Гуаидо хочет крови

В пятницу 25 января прямо перед завершением рабочей недели оба лидера Боливарианской Республики выступили с публичными заявлениями. Президент Николас Мадуро в очередной раз заклеймил происки империалистов, а "президент" Хуан Гуаидо снова пообещал сделать всех венесуэльцев счастливыми, как только свергнет нынешнего главу государства (подробности)

Начнется ли в Венесуэле кровавая гражданская война

В среду в Боливарианской Республике случилось неординарное событие - там появился второй президент. Правда "новый" глава государства не был избран, а провозгласил себя сам. Им стал Хуан Гуаидо - председатель оппозиционной Национальной ассамблее. КП разбирается. что значит появление еще одного главы государства и почему он может ввергнуть страну в пучину насилия (подробности)