Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия31 января 2019 15:40

Морозы на Среднем Западе США бьют рекорды и опускаются до минус 50

Губернатор Иллинойса Джей Роберт Притцкер призвал местных жителей находиться на воздухе не дольше 10-15 минут, чтобы избежать обморожений
Ситуация осложняется сильным ветром, который усиливает воздействие мороза на людей и может вызвать обморожение всего за несколько минут

Ситуация осложняется сильным ветром, который усиливает воздействие мороза на людей и может вызвать обморожение всего за несколько минут

Фото: REUTERS

Сильные холода обрушились на значительную часть территории Соединенных Штатов, а в Чикаго оказался побит рекорд за всю историю метеонаблюдений.

По данным американской национальной метеорологической службы, в среду, 30 января, в Чикаго было зафиксировано минус 33 градуса по Цельсию, что побило предыдущий рекорд от 1966 года. Температура воздуха в Миннеаполисе, штат Миннесота понизилась до минус 33 градусов, с учетом ветра - минус 47. Такие же низкие температуры установились и в других штатах Среднего Запада. Сообщается, что в четверг, 31 января, в некоторых регионах ночная температура падала до минус 50.

Иллинойс, 30 января

Иллинойс, 30 января

Предупреждение о стихийном бедствии было объявлено во вторник, 29 января, на всей территории штата Иллинойс в связи с экстремально суровыми и длительными морозами. На своем сайте губернатор Иллинойса Джей Роберт Притцкер публиковал соответствующую прокламацию.

«Эта снежная буря представляет собой серьезную угрозу благополучию людей во всем штате, поэтому мы будем использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства, чтобы наши жители оставались в безопасности», - цитирует Притцкера ТАСС.

Ситуация осложняется сильным ветром, который усиливает воздействие мороза на людей и может вызвать обморожение всего за несколько минут. Ранее kp.ru сообщал, что жертвами сильных морозов в США стали восемь человек.

Губернатор Иллинойса Джей Роберт Притцкер призвал местных жителей находиться на воздухе не дольше 10-15 минут, чтобы избежать обморожений.

Лед покрывает береговую линию озера Мичиган в Чикаго

Лед покрывает береговую линию озера Мичиган в Чикаго

Как сообщается на сайте FlightAware, в среду, 30 января, морозы и непрекращающиеся снегопады стали причиной отмены более двух тысяч авиарейсов в аэропортах Среднего Запада. Еще такое же количество рейсов было задержано. Сильнее всего нарушено воздушное сообщение с двумя международными аэропортами города Чикаго (штат Иллинойс). По данным FlightAware, в аэропорту О'Хара отменено 1488 рейсов и отложен еще 191. В Мидуэй эти показатели составляют 333 и восемь соответственно.

Нарушено и движение поездов. В Чикаго шпалы железнодорожных рельс прогревают с помощью костров.

В Миннесоте из-за погодных условий прекратили ездить даже снегоуборочные машины. Многие люди все-таки пытаются отрыть свои машины в сорокаградусный мороз.

Даже самые продвинутые водители вынуждены остаться дома.

Даже самые продвинутые водители вынуждены остаться дома.

Многие сообщают о проблемах с отоплением. Так, некоторые просыпаются утром и видят окно, замерзшие изнутри.

В штате Северная Каролина морозы вынудили аллигаторов выработать новый способ выживания. Они впали в спячку в воде, которая превратилась в лед. Им пришлось высунуть переднюю часть челюстей на поверхность воды, чтобы дышать и буквально вмерзнуть в лед, образовавшийся на поверхности водоема. Таким образом, хладнокровные рептилии остаются теплыми.

Причиной такого похолодания стали массы полярного воздуха из Арктики.В обычные зимнее дни температура не опускается ниже десяти градусов. Так в Детройте обычно минус пять - девять градусов, при этом такие «холода» стоят около трех дней.

Но многие не унывают. Так, местные жители нашли способ устроить фейерверк на холоде кипятком в мороз.

Американцы продолжают бороться с морозами. Пока точно неизвестно, когда на Средний Запад США прейдут потепления.