Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Происшествия17 февраля 2019 10:19

Об аварийном состоянии перекрытий рухнувшего здания ИТМО знали еще год назад

Уже тогда обследование выявило «опасность обрушения» перекрытий второго этажа
Под замену предлагали пустить 41 несущую балку

Под замену предлагали пустить 41 несущую балку

Фото: Олег ЗОЛОТО

Накануне обрушения корпус Университета ИТМО – дом №9 литера А по улице Ломоносова – готовился к масштабной реконструкции. 18 января вуз объявил конкурс на ремонт помещений физико-технического факультета Университета ИТМО – объекта культурного наследия «Здание коммерческого училища (с оградой)» 1869 года постройки. Итоговый протокол опубликовали 5 февраля. По его данным, договор на 8,7 миллиона рублей заключили со строительной корпорацией «Возрождение».

Когда начнется и завершится ремонт, в документации не указали. Но работы должны были проходить «в эксплуатируемом здании». Причем хранение стройматериалов подрядчик должен был обеспечить своими силами и на своих площадях, то есть подвозить их ежедневно. К слову, по одной из версий, причиной обрушение стало складирование тяжелых стройматериалов на втором этаже.

Проект ремонта, приложенный к госконтакту, говорит о том, что об аварийном состоянии здания знали еще год назад. Прошлой весной специалисты обследовали несущие конструкции, перекрытия и стены корпуса и пришли к неутешительным выводам.

Здание было построено 150 лет назад

Здание было построено 150 лет назад

Фото: Олег ЗОЛОТО

– Техническое состояние наружных и внутренних стен, перекрытий первого этажа и полов второго ограниченно-работоспособное, – гласят итоги обследования. – Техническое состояние перекрытий второго этажа аварийное: характеризуется повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, а также кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости объекта.

Несущие деревянные балки перекрытия между вторым этажом и чердаком рекомендовали заменить: они «имеют следы поражения гнилью, прочность древесины на данных участках снижена, выявлена полная деструкция древесины приопорных участков балок». «Гниль дранок и подшивных досок» перекрытия второго этажа в местах, где они примыкают к наружным стенам, достигала девяноста процентов.

Ремонт должен был проходить «в эксплуатируемом здании»

Ремонт должен был проходить «в эксплуатируемом здании»

Фото: Олег ЗОЛОТО

– Продольные сквозные трещины в деревянных главных балках перекрытия первого этажа, – предупреждали эксперты. – Повсеместное образование продольных и поперечных трещин, следы замачивания и ржавые подтеки в отделочном слое потолка второго этажа.

Под замену предлагали пустить 41 несущую балку перекрытия от второго этажа до чердака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Университет ИТМО – об обрушении перекрытий: «Жертв и пострадавших нет»

Корпус Университета ИТМО на улице Ломоносова, 9 рухнул в Петербурге вчера, 16 февраля, примерно в пять часов вечера. В здании не только проводили занятия, но и шел ремонт (его на втором этаже вела компания «Петербург Реставрация»). И, как подозревают в Следственном комитете, с нарушениями правил безопасности (подробности)

«Как будто упала тысяча стульев»: Очевидцы рассказали о первых секундах после обрушения крыши в петербургском университете

В сети появляются все новые и новые кадры обрушения крыши в одном из корпусов ИТМО в Петербурге 16 февраля. Их снимают сами очевидцы – ребята, которые были в тот момент внутри, на верхних этажах (подробности)

«Где выход? Там крыша обвалилась»: оказавшиеся во время обрушения в питерском вузе студенты опубликовали видео

В Петербурге продолжается спасательная операция после обрушения здания в университете ИТМО. Очевидцы, оказавшиеся на месте ЧП, опубликовали видео (подробности)