Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество22 февраля 2019 5:00

Разговор о патриотизме: о чем накануне 23 февраля вспоминают ветераны боевых действий?

«Комсомольская правда» и управляющая компания «Жилуниверсал» поздравили с 23 Февраля самарцев со славным боевым прошлым
Финал теплой встречи: вручение цветов и подарков.

Финал теплой встречи: вручение цветов и подарков.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

«Уроки мужества» для школьников

15 февраля 2019 года страна отметила тридцатую годовщину вывода советских войск из Афганистана. 23 Февраля празднуется День защитника Отечества. В преддверии праздника гостями «КП» - Самара» стали ветераны Афганской войны Петр Былинкин и Александр Бахарев, а также участник чеченских кампаний Олег Сергеев. Поздравить их пришел начальник отдела по работе с населением УК «Жилуниверсал» Дмитрий Ревков.

- Для меня, человека старой формации, 23 Февраля, как раньше - День Советской армии и Военно-морского флота, - признается Петр Былинкин. Несмотря на то, что страна изменилась, Петр Александрович, как и другие члены общественной организации «Боевое братство», - частый гость самарских школ.

- «Уроки мужества» проходят в школах №133 и №167, других образовательных учреждениях. Ребята с первого по 10-й класс увлеченно слушают рассказы участников Великой Отечественной войны, событий в Афганистане и Чечне, - рассказывает Былинкин.

- Для меня этот праздник тоже особенный: в школьные и студенческие годы мы всегда поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны. Не по указке, а по велению сердца, - говорит Дмитрий Ревков. - Сейчас в нашем жилом фонде - а это 664 дома - немало участников боевых действий, пожилых людей, которые просто помнят события тех страшных лет. Их опыт, их история бесценны.

«Лучшие годы моей жизни»

- Учиться патриотизму нельзя заочно, - уверен участник чеченских кампаний Олег. - Нужен личный пример. А откуда он, если большинство пап в армии не служили и стараются под любыми предлогами «отмазать» детей от армии? А люди, которые могут стать примером, среди нас. Да, они не носят форму, но они рядом.

Действительно, только через Афганистан прошло около 10 миллионов человек.

- Выполняя интернациональный долг, погиб мой старший брат, - говорит Петр Былинкин. - Поэтому меня, несмотря на желание, не брали воевать - такое негласное правило было. Попал я в Афганистан только в конце кампании, но прошагал от Кушки до Памира. Самое яркое воспоминание, как отмечали Новый 1989 год. С самолета нам сбросили подарки и… целую свинью. Настоящий праздник.

Александр Бахарев попал в Афганистан в 1983 году, в сентябре 1984-го был ранен. После ташкентского госпиталя мог отправиться домой, но…

- Увидел в части эти побеленные бордюры, постриженные газоны и понял: хочу назад. Вернулся. Это молодость, лучшие годы моей жизни, - просто говорит Александр. И вспоминает, как совсем неопытным бойцом поднялся за водой к горному роднику - закипел мотор. А там человек 30 бородатых «духов» с оружием.

- В голове промелькнуло: плен, - улыбается Бахарев. - Оказалось, это банда Ахмада Шах Масуда, с которым у СССР в 1984 году было перемирие. Русских они не трогали. Даже угощали меня лепешками, но я побыстрее набрал воды и ушел.

Важно для каждого

Участники встречи говорили о многом: о патриотизме, воспитании подрастающего поколения. Затронули и грустные темы: как бывшим военным приспособиться к мирной жизни, избежать депрессии и пагубных привычек. Коснулись и того, что касается каждого, - сферы ЖКХ. Как представитель крупнейшей управляющей компании Дмитрий Ревков пообещал участникам боевых действий помощь в решении коммунальных проблем. Так, Александр Бахарев рассказал, что в ремонте нуждается подъезд его дома на ул. Алма-Атинской. Завершилась встреча вручением цветов, подарков и совместным фото.

КСТАТИ

Настоящие герои есть и среди сотрудников УК «Жилуниверсал». Мастер Герман Предвечный уже третий год находится на коммунальной передовой: делает все возможное для устранения аварий и других нештатных ситуаций. За плечами у него - служба на Дальнем Востоке и командировки в горячие точки во время службы в транспортной милиции.

- Я всегда гордился своими родными, которые служили в армии. Сам готовился к службе: 12 лет занимался борьбой, - говорит Герман Предвечный. - Служить должен каждый - как иначе мальчики станут мужчинами, научатся защищать свой дом и родных? Мой дед прошел всю войну, но никогда не рассказывал нам о том, что пережил. Он не считал это подвигом - так сложилась жизнь. Сегодняшних ребят, которые стараются избежать службы, он бы просто не понял.