Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество11 марта 2019 14:30

"Нюхает еду и не проронила ни звука": девочка-маугли из Москвы боится оставаться одна в больнице

Ребенок, которого обнаружили запертой в квартире среди груды мусора, находится в состоянии средней тяжести [видео]
Малышка полгода не выходила на улицу, а последние несколько дней была дома одна без еды

Малышка полгода не выходила на улицу, а последние несколько дней была дома одна без еды

Детский омбудсмен Анна Кузнецова навестила девочку-маугли в московской больнице. Пятилетнюю одичавшую Лида (имя ребенка изменено по этическим причинам - прим. ред.) среди кучи мусора и грязи нашли полицейские и спасатели, которые вскрыли дверь московской квартиры на Ленинградском шоссе.

Малышка полгода не выходила на улицу, а последние несколько дней была дома одна без еды. В заваленной мусором квартире, где она жила, были отключены свет и вода. Истощенного немытого ребенка с вросшей в шею резинкой для волос экстренно доставили в больницу после звонка сердобольных соседей. Они не раз грозились заявить о том, что происходит в нехорошей квартире. 10 марта терпение жильцов лопнуло.

"О подозрительном плаче полиции сообщили соседи. Они и раньше выражали беспокойство в связи с доносившимися звуками и исчезновением ребенка, но в тот день ситуация «достигла кульминации». Сразу, как поступило тревожное сообщение по поводу девочки, найденной в квартире, заваленной мусором, мы связались и с докторами, с уполномоченными ведомствами. Конечно, не укладывается в голове, как такое вообще возможно было, да еще и в Москве…", - посетовала уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова.

В больнице специалисты провели обследование девочки. Лида находится в состоянии средней тяжести, как оценивают доктора, но ее жизни и здоровью ничего не угрожает. "У ребенка есть некоторое простудное заболевание, сейчас ее лечат. Анорексия не подтвердилась, но девочка не разговаривает. За все время нашего нахождения рядом с ней она не проронила ни звука. Но несмотря на это она эмоционально очень отзывчивая, хорошо идет на контакт. Как мне показалось, она очень хочет понравиться", - рассказала Кузнецова радио "Комсомольская правда".

Детский омбудсмен заявила, что Лида очень боится оставаться одна и начинает плакать. Сотрудники больницы сразу приняли решение о том, что рядом с ребенком кто-то будет находиться. С девочкой сейчас работают психологи.

"Предложенные фрукты, которые мы передали, она сначала нюхала. Конечно, все это наблюдать, честно сказать, сердце разрывается. Мы очень надеемся, что ребенок начнет разговаривать", - подчеркнула Анна Кузнецова.

Примечательно, что, согласно заявлению заведующей поликлиникой, в которой ребенок наблюдался до 2015 года, все было в норме. Отклонений выявлено не было.

Как писал сайт kp.ru, Лиду нашли сотрудники МЧС и полиции. Она находилась одна в квартире на Ленинградском шоссе. Вокруг нее правоохранители обнаружили горы мусора, на стенах была плесень.

Мать девочки задержана. Сейчас в отношении женщины возбуждено уголовное дело - ей вменяют покушение на убийство. Ведутся следственные действия, устанавливаются причины и все обстоятельства происшедшего. В ближайшее время мать Лиды направят на психиатрическую экспертизу. Соседи считают, что какое-то время назад у женщины могли возникнуть некие проблемы. Иначе, как объяснить, что квартира так заросла мусором. Психиатры выделяют склонность к подобному собирательству хлама как признак серьезного заболевания.

Квартира, где нашли девочку-маугли, находится на восьмом этаже

Квартира, где нашли девочку-маугли, находится на восьмом этаже

Фото: Александр РОГОЗА

КОММЕНТАРИЙ ОПЕКИ

Сигналов не получали, жалоб не было

Вот как прокомментировали ситуацию в пресс-службе Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

- На социальном обслуживании в центре поддержки семьи и детства семья не состоит. Мать одна воспитывала девочку, за помощью в социальные службы никогда не обращалась. Сигналов от соседей или жителей дома также сотрудники соцзащиты не получали. Специалисты органов опеки посетили девочку в больнице, ей будет оказана вся необходимая помощь. Пока ребенок будет на лечении и обследовании, ее ежедневно будут посещать сотрудники соцзащиты.

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы просит москвичей не оставаться безучастными. Если вы видите детей, оставшихся без присмотра , слышите продолжительный плач ребенка в запертой квартире, знаете об иных подобных фактах – позвоните в Центр поддержки семьи и детства вашего района или обратитесь на портал www.опсид.москва. Возможно, именно сейчас кому-то нужна наша помощь!

P.S.: Почему пятилетняя маугли столько лет находилась в ужасающих условиях, а органы опеки ничего не предпринимали, выяснится уже, видимо, в ходе расследования. Все зависит от того, жаловались ли действительно соседи соцработникам. Потому что если жалоб от них не было - малышку реально некому было защитить. Для того, чтобы опека пришла в семью, ей должен поступить сигнал. А кто его даст? Нет закона, обязывающего родителя прикреплять ребенка к поликлинике - поэтому медработники не могут следить за тем, насколько адекватно папа-мама общается с детьми. Иногда сигнализируют воспитатели детских садов - но девочку туда не водили, как не водят миллионы других, вполне благополучных, детей. Вот в школу ребенок пойти обязан. Поэтому если у легально зарегистрированной по адресу семьи 8-летка не пошел учиться, опека получит сигнал и заинтересуется - почему это (ну, конечно, если на пути передачи сигнала не произойдет сбой). А для дошкольников главной надеждой остаемся только мы - обычные горожане.

Подготовила Ксения КОНЮХОВА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Во всех комнатах было по колено мусора": соседи в Москве спасли девочку-маугли от матери

Жуткая история произошла в доме по Ленинградскому шоссе. Ночью 10 марта в одной из квартир на восьмом этаже плакал ребенок. Это услышал жилец по имени Денис, который вышел покурить на площадку. Он начал стучать в дверь, но ему никто не открыл. Плач становился громче и мужчина решил вызвать полицию. Те приехали вместе с сотрудниками МЧС и решили ломать дверь. Ребенку, очевидно, требовалась помощь (подробности)

"Отец сразу ушел из семьи, а мать врала, что работает в «электросетях»": соседи девочки-маугли рассказали, как спасали ребенка из заваленной мусором квартиры

Московские следователи разбираются в деталях шокирующей истории. Мы уже писали: накануне в московской квартире нашли девочку-маугли. Пятилетняя Лида (имя изменено) не умеет говорить, дичится людей. Жильцы дома номер 134 по Ленинградскому проспекту уже много раз вызывали полицию, жалуясь то на странные запахи, которые доносятся из квартиры на восьмом этаже, то на плач ребенка (подробности)