Премия Рунета-2020
Волгоград
+2°
Boom metrics
Общество22 марта 2019 7:30

Маршрутчика, задержанного за педофилию, выпустили на свободу, потому что он не знает русского

Но волгоградские следователи задержали его снова по той же статье
Он просил показать девочку дорогу.

Он просил показать девочку дорогу.

21 марта в Волгограде на свободу выпустили подозреваемого в насильственных действиях сексуального характера Хайала Мамедова. Решение Городищенского районного суда об аресте отменил Волгоградский областной суд. Он посчитал обоснованными претензии адвоката о непредоставлении переводчика гражданину России, уроженцу Азербайджана. Правда, маршрутчика снова оперативно задержали по той же статье.

МОЯ ТВОЯ НЕ ПОНИМАТЬ

Хайала Мамедова задержали 1 февраля, через несколько часов после преступления. В полицию пришла жительница поселка Городище с тринадцатилетней дочкой. Школьница рассказала, что возвращалась домой с занятий, когда водитель маршрутки 10с спросил у нее дорогу. Она согласилась показать, ведь в поселке ремонтируют мост, тут и местный заблудится. Девочка села в машину, а 34-летний азербайджанец вывез ее в лесополосу и надругался в извращенной форме.

В отношении Мамедова возбудили уголовное дело. Сначала мужчина уверял, что не думал, что ребенку нет и 18 - все было по обоюдному согласию. Хотя по словам следователей, девочке и свои 13 не дашь. Потом он нанял адвоката и изменил свои показания. Стал уверять, что совсем не знает русский: три класса образования, родина – Азербайджан. «Моя твоя не понимать».

Мамедов проработал в стране больше десяти лет, он получил гражданство России, то есть сдал экзамен на знание языка. Поэтому просьбу насильника оставили без внимания. И заседание Городищенского районного суда 2 февраля об избрании меры пресечения проводили без «толмача». Это и стало основным аргументом для официального защитника обвиняемого в педофилии. Он подал апелляцию в Волгоградский областной суд. 21 марта судья Павел Булычев решил, что Хайала Мамедова лишили права на защиту: он просто не понимал (после десяти лет в стране), что происходило во время первого суда.

Поразительное решение суда – подозреваемого выпустить!!! Удивлены были все, кроме самого Мамедова и его адвоката.

НОВОЕ СТАРОЕ ДЕЛО

Но на свободу, как надеялся, он не вышел.

- Лишь благодаря бдительности прокурора, участвовавшего в апелляционной инстанции, обвиняемый в особо тяжком преступлении в отношении малолетнего, не оказался на свободе и не скрылся от правосудия, он вовремя сообщил о решении суда в СК, - дал официальный комментарий СУ СК по Волгоградской области.

Городищенский межрайонный следственный отдел возбудил в отношении Мамедова дополнительный эпизод по все той же статье: насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Сейчас маршрутчик в СИЗО. В ближайшее время материалы нового уголовного дела передадут в суд, где назначат время заседания. Ему снова предстоит выбрать меру пресечения. На этот раз переводчика гражданину России Мамедову точно выделят.

Ну а прокуратура собирается подавать кассационное представление на странное решение областного суда.

КТО ТАКОЙ МАМЕДОВ

Хайал Мамедов приехал в Волгоград из Азербайджана еще в 2004 году. Женился, вскоре появились дети. Обустроился с родными в спальном Дзержинском районе – купил дом. Получил гражданство. Работал в основном маршрутчиком, вполне неплохо зарабатывал, даже смог приобрести свою «Газель». В конце 2018 года пришел к владельцу маршрута 10 с и предложил свои услуги. На работу его приняли: медсправка была, состояние машины вполне себе удовлетворительное. Он взял табличку с номером и пропал. Начальство снова услышало о нем уже из новостей, когда стало известно про изнасилование.

- Он работал у нас несколько лет назад, - рассказывает про Мамедова его бывший шеф перевозчик Сафар Мамедов. - Был нормальный мужик, спокойный, хотя порой мог вспылить. Я до сих пор не верю. У него семья - жена, дети. Я не понимаю, как такое вообще могло произойти. Наверное, не в своем уме был. Слов нет.