+14°
Boom metrics
Кишинев26 июня 2019 22:00

Жительница Кишинева, чья 26-летняя дочь перед смертью успела отдать свои органы безнадежно больным людям: Благодаря «Комсомолке» я узнала, в ком живет частичка моей Катюши!

Роза Нилова уже созвонилась с 28-летним жителем Хынчешт, который умирал, потому что у него отказали почки
Роза Нилова души не чаяла в любимой дочке Кате (Фото: соцсети).

Роза Нилова души не чаяла в любимой дочке Кате (Фото: соцсети).

Недавно мы писали о жительнице Кишинева Розе Ниловой, у которой дочь Катя в 2018 году трагически умерла в возрасте 26 лет. Роза, которая сейчас живет в Италии, разрешила отдать органы любимой дочери тем, кто в них жизненно нуждался. А теперь через соцсети она обратилась к этим людям: «Моя дочь жива в других людях. Подарила им надежду жить. Помогите мне найти хоть кого-нибудь из этих людей, кому была сделана трансплантация почек, печени, роговиц и т.д. Мне не надо ничего от этих людей, донорство было добровольным. Я хотела бы познакомиться, встретиться с ними, узнать, как они себя чувствуют, обнять их. Так как они несут в себе частичку моей дочери. Её я уже обнять не смогу... Мне стало бы легче, зная о том, что у них всё хорошо. Мне это необходимо для того, чтобы успокоиться и продолжать жить»...

И один из таких людей нашелся! Им оказался 28-летний житель Хынчешт по имени Андрей.

- Я жив благодаря этому Ангелу! - ответил Андрей. - Вот мне живет частичка Екатерины. Ее почку мне пересадили 21 марта 2018 года. Благодаря этой семье я сейчас живу и радуюсь жизни! У меня нет слов, чтобы отблагодарить Вас! Спасибо Вам за вторую жизнь!

Мы связались с Верой, женой Андрея.

- Моему мужу пересадили правую почку Екатерины. - рассказала «Комсомолке» Вера. - В 26 лет у мужа отказали почки, поднялось давление, Андрей практически перестал видеть. Лежал в больницах, с ноября 2017-го дважды в неделю пришлось ходить на диализ...

Андрею становилось хуже день ото дня, мучили сильные боли, впал в депрессию.

Плохих мыслей о том, чтобы уйти из жизни у него не было. Потому что я всегда была рядом, - признается Вера. - А поздно вечером 20 марта 2018 года нам позвонил врач и сообщил о том, что есть донор почки. Андрею как раз в эти дни было очень плохо, он не мог спать, не мог есть. И звонок раздался в тот момент, когда был очень нужен! Тут же собрались и поехали в больницу, а на следующий день почку уже пересадили. Почка прижилась хорошо. Андрей чувствует себя хорошо, как до болезни.

В Андрее теперь есть частичка Катюши (Фото: соцсети).

В Андрее теперь есть частичка Катюши (Фото: соцсети).

- Вы с мамой Екатерины хотите встретиться?

- Мы с ней говорили по телефону, но она живет в Италии. Мы очень хотели знать, кто стал донором. Знали только, что это молодая девушка, большего нам врачи не имели права говорить. В Родительский день мы всегда даем за Катюшу «поманы». Очень благодарны ей и ее маме з возможность жить!

У молодой семьи пока нет детей.

- Мы уже думали о том, чтобы, если родится дочка, назвать ее Екатериной! - признается Вера. - В память Кати, которая спасла жизнь Андрею...

После разговора с Верой с нами связалась сама Роза Нилова:

- Знаю, что это Вы написали статью, очень вас за нее благодарю! Я хотела вам сразу же написать, но решила подождать ещё несколько дней. Благодаря вашей статье меня нашли реципиенты. Вчера (25 июня — прим.авт.) был день рождения моей Катюши и вечером я получила замечательный подарок - со мной созвонились через мессенджер.. Было очень много эмоций с обеих сторон. Я очень рада, что Андрей - достойный человек. Он и его жена Вера также с самого начала хотели найти меня, но им никто не давал информацию. Благодаря вашей статье мы нашлись!