Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+17°
Boom metrics
Общество23 июля 2019 10:01

Очкарик, давший отпор мажору-южанину, вышел из колонии

Там он провел три недели из-за прогулов обязательных работ
Рябухин был в числе тех, кто не работал в колонии

Рябухин был в числе тех, кто не работал в колонии

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Знаменитый очкарик из Екатеринбурга Владислав Рябухин снова на свободе. Сегодня он освободился из колонии-поселения в поселке Старые Решеты и вернулся к своей семье и невесте. За стенами исправительного учреждения он провел 22 дня, именно такое наказание ему назначили в качестве замены обязательных работ.

В колонии очкарик жил в отряде № 2

В колонии очкарик жил в отряде № 2

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В декабре прошлого года Влад приступил к уборке улиц, но из-за трех прогулов инспектор ГУФСИН попросил суд отправить очкарика в колонию.

- У меня нет претензий к руководству колонии, но осужденные должны чувствовать себя там свободнее, - рассказал Рябухин в разговоре с журналистом «Комсомолки». – Стены с колючей прволокой и сторожевые вышки создают ощущение, что ты в колонии общего режима. Также не могу не рассказать о многочисленных проверках в корпусах. За каждый маломальский прокол в чем-либо заставляют писать объяснительную, две объяснительные – ШИЗО. Побывал в штрафном изоляторе – теряешь право на УДО.

На прошлой неделе корреспонденты «КП» навестили Рябухина и своими глазами увидели, как живут осужденные. Очкарик оказался в числе тех, кто не имел возможности работать, причина – отсутствие российского гражданства.

Летом 2017 года Рябухин стал фигурантом стычки с 19-летним студентом экономического института Саргисом Арутюняном. Для последнего потасовка во дворе закончилась переломом черепа и приступом эпилепсии. Тогда «очкарик» отправил своего оппонента в нокдаун одним ударом, а через несколько месяцев уже стал фигурантом уголовного дела.

Прошлой осенью казалось, что в истории поставлена точка - суд назначил ему выплатить компенсацию в 410 тысяч рублей, а также 300 часов обязательных работ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Екатеринбурге хилый «очкарик» дал отпор амбалу-армянину и получил «уголовку». «Комсомолка» разбиралась, действительно ли уральский «ботаник» - герой, каким его рисуют адвокаты. Или все-таки он волк в овечьей шкуре (подробнее)

«Денег нет, а забирать у меня нечего»: уральскому «очкарику» начали «капать» проценты по делу об избиении мажора. Влад Рябухин должен выплатить 410 тысяч, но теперь сумма будет расти (подробнее)