Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics

«Он посещал лачуги бедняков» : о чем расскажет дом земского врача в Самаре

История земского врача Моисея Гринберга, о которой мы помним благодаря удивительно красивому дому на перекрестке Рабочей и Самарской
Дом Моисея Гринберга по проекту Зельмана Клейнермана

Дом Моисея Гринберга по проекту Зельмана Клейнермана

Здравствуйте, друзья! Меня зовут Андрей Артемов. Сегодня мы остаемся на перекрестке улиц Самарской и Рабочей и рассмотрим повнимательнее доходный дом доктора Моисея Гринберга.

Свою профессиональную деятельность в Самарской губернии он начал рядовым земским врачом Бузулукского уезда. В 1898 году Моисей Гринберг переезжает в Самару, где снимает квартиру в Челышевском доме на нынешней улице Фрунзе. Недвижимостью на углу Самарской и Рабочей он обзавелся спустя пару лет. В 1903 году Моисей Гринберг построил одноэтажный дом в стилистике модерна. А спустя 9 лет здание было надстроено до трех этажей и приобрело свой нынешний вид.

Проект разработал Зельман Клейнерман, архитектор, построивший в Самаре несколько знаковых зданий, в частности, хоральную синагогу на улице Садовой. Доходный дом Гринберга удался на славу. Массивное здание, угловой эркер которого венчает шатровое навершие, а на фронтонах первого этажа можно увидеть монограмму хозяина — перекрещенные буквы М и Г. Моисей Гринберг умер от сыпного тифа в феврале 1920 года.

В небольшом некрологе газеты «Коммуна» отмечалось: «Покойный, не зная отдыха, работал по 14 часов в сутки и никому не отказывал в помощи во всякое время дня и ночи. Особенно охотно посещал доктор Гринберг лачуги и подвалы бедняков, не гнушаясь никакими гонорарами, вследствие чего он пользовался горячими симпатиями среди беднейшего населения города Самары». Но это уже совсем другая история.