Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics
Здоровье12 ноября 2019 6:00

«У нас есть время на каждого пациента!»

Врачи многопрофильной клиники «Реавиз» не оставят самарцев без квалифицированной помощи
Сергей Столяров.

Сергей Столяров.

Вырастить грамотного врача

Многопрофильная клиника «Реавиз» была создана всего четыре года назад. Ее главное отличие от многих других медицинских государственных и частных центров в том, что это – подразделение одноименного медицинского университета.

- Обучать студентов медицине по книжкам и картинкам невозможно,- уверен советник ректора по хирургии, заведующий кафедрой хирургии Медицинского университета «Реавиз», врач-сердечно-сосудистый хирург, д.м.н., профессор Сергей Столяров. – Чтобы из зеленого первокурсника вырос настоящий врач, ему нужны настоящие пациенты, присутствие на реальных обследованиях и операциях. Поэтому уже со второго курса мы начинаем учить студентов работать с пациентами.

Так что изначально клиники «Реавиз» были созданы для формирования учебных баз, чтобы студенты вуза могли учиться, наблюдая за реальными больными. Впрочем, пациенты от этого только выигрывают – ведь здесь их лечат врачи высокой квалификации,преподаватели медицинского вуза, кандидаты и доктора медицинских наук, многие из них – уникальные специалисты, основатели собственных научных направлений.

- У наших врачей всегда есть время на пациентов. Часто именно вдумчивая беседа без излишней спешки позволяет поставить правильный диагноз, выявить подлинную причину проблемы, - говорит Сергей Столяров.

Победить атеросклероз и варикоз

Клиники «Реавиз» по праву гордятся своим хирургическим блоком. Большинство операций проводятся лапароскопически – то есть через минимальные разрезы. В операционных проходят сложнейшие операции по гинекологии, урологии, проктологии и пластической хирургии.

Одно из основных направлений клиник – это пластическая хирургия, еженедельно здесь выполняется около полутора десятков таких операций. А учиться в клинической ординатуре по этому направлению в «Реавиз» приезжают даже маститые профессора из других городов.

Не менее важное направление – сердечно-сосудистая хирургия. Серьезных успехов врачи «Реавиза» достигли влечении венозных патологий – флебологии. Слава о золотых руках хирургов распространяется даже за рубежом – недавно здесь успешно прооперировали пациента из Германии, которому не смогли помочь в его стране. Среди уникальных для Самары направлений – проведение операций при лимфатических отеках конечностей, а также при варикозной болезни вен таза.

- Сегодня это направление можно назвать «белым пятном» флебологии, - говорит Сергей Столяров. –Варикозная болезнь вен таза – заболевание, достаточно часто распространенное у женщин, но, к сожалению, часто его неправильно диагностируют. Сейчас у нас на кафедре исследованием этой патологии занимаются сразу несколько сотрудников.

Настоящей социальной болезнью современности по праву можно назвать атеросклероз. Его лечением занимаются в НИИ «Атеросклероза и дислипидемий».Повышенный уровень холестерина приводит к образованию жировых бляшек внутри сосудов, которые могут стать причиной инсультов, инфарктов и многих других патологий. Можно прооперировать отдельные участки поврежденных сосудов, но это не гарантирует, что бляшки не образуются в другом месте. Чтобы помочь пациенту, нужно выявить нарушения холестеринового обмена и нормализовать его, - говорит Сергей Столяров. – Этим и занимаются в многопрофильной клинике «Реавиз».

Комплексный подход

Серьезное внимание врачи «Реавиза» уделяют женскому здоровью. К этому вопросу здесь подходят комплексно. В «Генетическом центре здоровья и красоты» пациенток встречает целый врачебный консилиум. В одном месте можно получить консультацию врача-гинеколога, флеболога, эндокринолога, генетика, диетолога-гастроэнтеролога и пластического хирурга.

- Даже если пациентка изначально думает, что ее может спасти только пластический хирург, специалисты помогают выявить настоящую причину проблем со здоровьем, например, избыточного веса. И часто их рекомендации позволяют исправить ситуацию,не прибегая к хирургическому вмешательству, - говорит Сергей Столяров.

Помогут в «Реавизе» и пациентам с мочекаменной болезнью. Специальное оборудование позволяет делать это без операций, за счет дробления камней.А круглосуточный травмпункт оказывает комплексную помощь всем, кто в ней нуждается. Здесь не нужно часами ждать в очередях и заранее записываться на обследования. Сразу же, на месте можно провести компьютерную томографию, рентген и все необходимые обследования – и получить высокоспециализированную помощь. - Мы уходим от стандартных схем и стандартных подходов, учим и студентов, и своих врачей мыслить шире и глубже, - отмечает Сергей Столяров. - И такой подход вкупе с современным оборудованием становится залогом успешного лечения.

НАША СПРАВКА

Многопрофильная клиника «РЕАВИЗ»

г. Самара, ул. Советской Армии, 243.

Тел. (846) 3-21-21-21

www.reaviz.com

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Реклама.