Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия9 декабря 2019 15:16

С молотка пустят квартиру в Москве: как с жены осужденного в Ставрополе «министра-миллионера» взыскивают 31 млн

Нашумевшее дело для Игоря Васильева закончилось тюрьмой, а для его родни — тотальной конфискацией [фото]
Сама супруга говорит, что не знает об этом

Сама супруга говорит, что не знает об этом

В Москве ушла на торги квартира жены Игоря Васильева — бывшего министра дорожного строительства Ставропольского края, осужденного за превышение должностных полномочий.

Прокурор, как писала «КП-Северный Кавказ», добился от суда взыскать с Нелли Васильевой 31 млн рублей. Эта сумма, надо понимать, превышает 3-летний официальный доход всей семьи Васильевых. Выручка от продажи дорогостоящей недвижимости отправится прямиком в казну государства.

- В настоящее время проходит реализация данной арестованной квартиры, — сказал во время интерактивного форума-заседания Евгений Дашкевич, начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры СК.

Фото во дворе

Фото во дворе

«КП-Северный Кавказ» связалась с Нелли Васильевой и ее адвокатами. Новость оказалась для них сюрпризом.

- Откуда эта информация? - спросила защитница Ангелина Кузьменко. - Мы узнали все от вас. Прокурор выдает за реальность то, во что сам хочет верить!

Вот такой личный кабинет был у Васильева дома

Вот такой личный кабинет был у Васильева дома

Напомним, что Игоря Васильева осудили 24 октября текущего года. Было доказано, что в должности министра дорожного строительства Ставропольского края он склонял глав муниципалитетов к введению режима ЧС, что позволяло заключать контракты на ремонт и строительство дорог с единственным подрядчиком без проведения конкурса.

Еще фото из дворца экс-министра

Еще фото из дворца экс-министра

И хотя изначально Васильева обвиняли в наживе за счет «откатов», связанная со взяточничеством статья так и не прозвучала при вынесении приговора. В суде сказали только о сумасшедшем завышении суммы выполненных единственным подрядчиком работ (в Кисловодске на 19,7 млн, в Предгорном районе 20 млн и так далее). И про найденное у чиновника и его родни имущество, которое не отвечает декларации об их доходах. Поэтому осудили Игоря Васильева за превышение должностных полномочий на 5 лет. И все нечестно нажитое богатство обязали вернуть государству.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Ставрополе жену бывшего министра-коррупционера суд обязал вернуть государству 31 млн рублей

Приставы говорят, что взыскание столь огромной суммы станет прецедентом (подробнее)

Особняк конфисковать, коррупционера-миллионера — в тюрьму: закончилось громкое дело против экс-министра в Ставрополе

Игорь Васильев получил реальный срок и остался ни с чем [эксклюзив Kp.ru]