Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье29 января 2020 18:38

Россия ограничивает железнодорожное сообщение с Китаем и закрывает границу в пяти регионах

Вице-премьер Татьяна Голикова провела заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусу
Россия ограничивает железнодорожное сообщение с Китаем и закрывает границу в пяти регионах

Россия ограничивает железнодорожное сообщение с Китаем и закрывает границу в пяти регионах

Фото: REUTERS

В Доме правительства в Москве прошло заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса в РФ.

Глава штаба, вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о введении новых мер для защиты нашей страны от инфекции.

- Закрыта сухопутная граница России с Китаем в пяти регионах Дальнего Востока: Приморский край, Забайкалье, Амурская область, Хабаровский край, Еврейская автономная область.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова во время заседания штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса на территории РФ. Фото Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова во время заседания штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса на территории РФ. Фото Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

При этом будет обеспечиваться возвращение россиян из Китая с соблюдением санитарных мер. И сохранится возможность выезда китайских граждан в КНР.

- С 0 часов 31 января приостанавливается железнодорожное сообщение с Китаем. В расписании останутся только поезда Москва-Пекин, Пекин-Москва, которые ходят дважды в неделю.

- Российским вузам предложат довести до сведения обучающихся в них китайских студентов, выехавших в КНР, о продлении каникул до 1 марта (чтобы до этого времени ребята оставались на территории Китая и не возвращались в РФ).

- В течение ближайших двух дней Минтранс и МИД оценят ситуацию по количеству граждан России, которые находятся в КНР и планируют вернуться. После этого будет принято решение о режиме воздушного сообщения с Китаем и возможности новых ограничений.

Также представители штаба сообщили, что у Роспотребнадзора есть возможность быстрого наращивания количества тест-систем для анализа на коронавирус нового типа. Имеющихся сейчас тестов хватает на 50 тысяч анализов в неделю. Если понадобится, количество будет увеличено до 250 тысяч анализов в неделю.

Санкт-Петербург. Китайские туристы на одной из улиц города.

Санкт-Петербург. Китайские туристы на одной из улиц города.

Фото: Артем КИЛЬКИН

ЦИФРЫ

65 537 лиц, контактировавших с больными, зафиксировано в КНР, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

59 990 человек из них находятся под наблюдением.

Около 5 млн человек успело выехать из Уханя после начала вспышки инфекции до того, как были закрыты границы города. Учитывая, что симптомы инфекции могут проявляться в легкой форме, велика вероятность завоза коронавируса в Россию, отметила Голикова.

На сегодня известно, что болезнь дает тяжелые осложнения у 17 - 18% пациентов.

Среди умерших (летальность по последним данным - около 3%) только люди старшего возраста с хроническими болезнями.

Средний возраст умерших - 73 года.

Тяжелая форма чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Голикова: решение о режиме полетов в КНР будет принято в течение суток

Российские власти приняли решение закрыть пешеходную и автомобильную границу с Китаем в пяти субъектах из-за коронавируса нового типа 2019-nCoV. В течение двух суток будет принято решение о режиме полетов из и в Китай. Об этом сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова (подробности)

Почему в российских больницах нет тестов для обнаружения нового коронавируса

Коронавирусом нового типа уже заразились более 6 тысяч человек в 15 странах мира. При этом за пределами Китая, где началась вспышка, инфекция сейчас распространяется слабо. В среднем зарегистрировано по 4 - 7 заболевших, больше только в Таиланде (по последним данным 14 человек). В Россию зараза пока не проникла, однако эксперты прогнозируют: случаев завоза, скорее всего, не избежать (подробности)

Геннадий Онищенко: С эпидемией надо бороться дезинфекцией, а не танками

Бывший главный Санитарный врач России рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда», почему нет нужды закрывать границы с Китаем (подробнее)

Александр Гурнов: Россияне боятся коронавируса, хотя от гриппа умирает до 40 тысяч человек в год

Журналист-международник в эфире Радио «Комсомольская правда» разбирает, как и кем раздувались истерии вокруг эпидемий последних лет, о которых мы сейчас даже не вспомним (подробнее)

МНЕНИЕ

Коронавирус в Китае показал — к грядущей реальной эпидемии мир не готов

Александр МЯСНИКОВ

Известный врач и телеведущий считает, что довольно скоро мы можем столкнуться с более страшной угрозой (подробности)