Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье2 февраля 2020 4:56

Китайский коронавирус, последние новости на 2 февраля 2020: первая смерть за пределами Поднебесной

"КП" сообщает последние новости по китайскому коронавирусу на 2 февраля 2020 года [видео]
Григорий ЛЕОРДА
Григорий ЛЕОРДА

Фото: REUTERS

Китайский коронавирус на 2 февраля 2020 года унес жизни 305 человек.То есть жертв заболевания за сутки стало на четыре десятка больше. Но куда тревожнее звучат новости с Филиппин. Там зарегистрирована первая смерть от коронавируса за пределами Китая. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Тем временем в Поднебесной заболевшими признали 14380 человек. В остальных 23 странах, куда это вирус распространился, под наблюдением находится порядка 130 человек. Пока ученые мира бьются над созданием вакцины 328 удалось вылечить традиционными методами, которые применяют при подобных заболеваниях.

Чтобы не допустить распространения заболевания среди граждан нашей страны Владимир Путин поручил вывозить россиян из наиболее опасных районов самолетами ВКС РФ. В Минобороны оперативно отчитались о выделении для этих целей пяти бортов. Каждый рейс наших соотечественников будут сопровождать врачи-вирусологи. Нуждающиеся будут помещены в карантин на 14 дней. Ровно столько, по последним данным ученых, длится инкубационный период коронавируса.

Кстати, для спасения россиян вчера были открыты три пропускных пункта в Приморье (Полтавка, Краскино и Пограничный). Ими воспользовались десятки россиян.

Правительство, как и обещало, выпустило постановление о временной приостановке безвизового режима для граждан Китая. Но сразу же оговорилось, что меры приняты лишь для тех, кто собирался посещать страну в рамках групповых туров.

Напомним, весь мир узнал о новом заболевании в середине января, когда власти КНР закрыли на карантин многомиллионный город Ухань. Именно там были зафиксированы первые случаи заболевания. В нашу страну вирус пришел в конце месяца. Заболевание диагностировали у двух жителей Забайкалья и Тюмени. Их здоровью ничто не угрожают, они находятся на карантине. Люди из их окружения прошли тесты, но опасная болезнь не была выявлена.

Карта распространения коронавируса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВОЗ зафиксировала первую смерть от коронавируса за пределами Китая

На Филиппинах скончался 44-летний мужчина, прибывший из Уханя (подробности)

Почему россиян будут вывозить из Китая на военных самолетах

Эвакуация наших сограждан пройдет 3-4 февраля (подробности)

Коронавирус у людей: что такое, симптомы, методы лечения

Новый вид вируса 2019-ncoV был зафиксирован в декабре прошлого года в Китае в городе Ухань и адаптировался для передачи между людьми. По мнению ученых, коронавирус опасен тем, что вызывает быстрое развитие пневмонии (подробности)

"Китайские шпионы отправляли посылки с образцами коронавируса из Канады". Топ слухов о болезни

«Комсомолка» изучила самые громкие фейки о смертельной инфекции, которые пока остаются без подтверждений (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Чо припёрлась? Заразу принесла»: блогер рассказала, как её проверяют на коронавирус

Выяснилось, что на днях Полина прилетела из Китая. Девушка почувствовала недомогание еще в самолете, однако в аэропорту никто не заметил у нее наличие повышенной температуры. К вечеру, когда она поднялась уже выше 38 градусов, родственники Полины забили тревогу и уговорили ее сдать анализ на коронавирус (подробнее)

Промывать нос и причесываться: Роспотребнадзор рассказал, как спастись от коронавируса

В ведомстве составили памятку для всех россиян, как не подхватить вирус, а также рассказали о том, как не заразить окружающих, если заболели вы сами (подробнее)