Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Звезды27 февраля 2020 21:40

Выходные в Воронеже: Масленица, реконструкция, премьера в Камерном

"Комсомолка" подскажет, чем заняться с 28 февраля по 1 марта
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

МАСЛЕНИЦА

Самый большой праздник ожидается 29 февраля в Центральном парке. Театрализованное представление с участием скоморохов, выступлением фольклорных коллективов, спортивными и творческими конкурсами, русскими играми и забавами начнется у главной входной группы парка в 12.00. Воронежцев, конечно, ждут зрелищные перетягивания каната и покорение масленичного столба. Победителей накормят бесплатными блинами.

Масленичные гуляния пройдут 29 февраля и в парке «Танаис», у ТРК «Арена», в сквере ДК Железнодорожников. Также 29 февраля в парке имени Дурова пройдет фестиваль «Петровская масленица». Музей «Петровский корабли» развернет в парке тематические площадки. На ремесленно-торговой улице расположатся мастеровые: кузнецы со своими изделиями, мастера по дереву, специалисты по плетению корзин, гончарных дел мастера, умельцы в росписи, а также все любители handmade. Гвоздем программы станет военная реконструкция петровской эпохи, демонстрирующая военные учения, а также показательные выступления с оружием тех времен. Еще воронежцам покажут театрализованное шоу - приезд Петра I в Воронеж в карете и костюмированное представление. А желающие даже смогут принять участие в строительстве корабля! Начало в 13.00.

А 1 марта Масленицу будут отмечать в парке «Алые паруса», на Советской площади, в сквере ДК железнодорожников, у КДЦ "Шинник", в городском Дворце культуры. Вход на праздники свободный.

ПОДКОРМКА ПТИЦ В ДИВНОГОРЬЕ

29 февраля воронежцев и жителей области приглашают в музей-заповедник «Дивногорье» на экологическую акцию по подкормке птиц. Гости узнают на мероприятии много нового и интересного. Например, какие корма предпочитают те или иные виды птиц. А какие – могут им навредить.

- Участники акции «Мы вас ждем, товарищ птица» узнают, какие птицы остаются зимовать в Дивногорье, а какие прилетят только весной, посмотрят фильм про перелетных птиц средней полосы, сделают простейшие кормушки и развесят их возле Дивногорского подворья, на берегу Тихой Сосны и наверху мелового плато, попутно наблюдая птиц в природе, - рассказали организаторы акции.

Гостей ждут 29 февраля в 10.00 у гостиницы.

КОНЦЕРТ С ОРКЕСТРОМ

29 февраля в Воронеже пройдет финал конкурса «Концерт с оркестром». В нем примут участие лучшие учащиеся фортепианных отделений, отделений струнно-смычковых, народных, духовых и ударных инструментов воронежских школ искусств. Жюри конкурса прослушало более 60 исполнителей, из них 38 учащихся завоевали звание лауреатов этого конкурса. На прослушиваниях звучала музыка Баха, Моцарта, Бетховена, Гайдна, Мендельсона, Чайковского, Рахманинова, Паганини и других композиторов-классиков.

Теперь одаренные юные музыканты выступят с оркестром филармонии. Концерт пройдет 29 февраля в 12.00 в филармонии.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

МУЗЕЙ В КИНО «Люсьен Фрейд: Автопортрет»

29 февраля в 15.00 в кинотеатре "Спартак" покажут очередной фильм о художнике. Люсьен Фрейд - один из наиболее именитых художников XX века, искусство которого стало определяющим для художественной жизни Лондона 1950-х годов. Внук Зигмунда Фрейда сделал автопортрет одной из форм саморефлексии художника и популярнейшим жанром второй половины прошлого века. Выставку его автопортретов долго ждали в Великобритании, она открылась в октябре 2019 года в Королевской Академии художеств в Лондоне при поддержке Музея изящных искусств Бостона. Почти 70 лет истории художника - от самого раннего, предвоенного автопортрета 1939 года до последнего, написанного в 2003 году, - показывают развитие его искусства и исследование художником собственной души и процесса старения.

.

.

ТЕАТР В КИНО «Дядя Ваня»

29 февраля в 18.00 в кинотеатре "Спартак" пройдет трансляция их театра имени Вахтангова. Покажут "Дядю Ваню" Римаса Туминаса. Спектакль получил премию «Хрустальная Турандот» за «Лучший спектакль сезона 2009 - 2010».

Не удивляйтесь, если в спектакле вы не узнаете знакомых персонажей, а известные слова зазвучат неожиданно. Нет, Римас Туминас не совершил акта вандализма, он не переписал текст и не сократил его. Он прочел его с листа, как бы не догадываясь, что до него были интерпретаторы. Режиссер очистил сцену от быта, оставив поле битвы страстей, разбитых иллюзий, неслучившихся надежд. «Дядя Ваня» Туминаса о том, что думают герои Чехова на самом деле и в чем признаются только в минуты душевного потрясения. Они порой косноязычны, как дядя Ваня, или излишне брутальны как Астров, но их признания вырываются из души так же яростно, как человек из душной комнаты на свежий воздух...

.

.

ЛЕКЦИЯ ПРО ХАЗАР

1 марта в 14.00 в книжном клубе "Петровский" пройдет лекция "Начальная Русь, хазарские крепости и византийское содружество", прочитает ее доктор исторических наук, главный сотрудник отдела истории средних веков института славяноведения РАН, профессор Высшей школы экономики Владимир Петрухин. Вход свободный.

ПРЕМЬЕРА В КАМЕРНОМ

1 марта в Камерном театре покажут премьеру спектакля «Сказка про Эрвина и госпожу Отт» по Набокову. Новелла «Сказка», ставшая основой пстановки, была написана в 1926-м году. Это яркий пример ранней прозы Набокова времен берлинской эмиграции, когда к писателю пришла известность.

«Сказка» наполнена энергией молодого таланта и вмещает в себя характерные черты его прозы тех лет. В постановке также использованы немецкие песни, создающие атмосферу Берлина 20-х годов – такого, каким он предстал перед молодым автором. В спектакле участвуют актеры Татьяна Сезоненко, Георгий Яковлев и концертмейстер Юлия Улыбкина. Премьера пройдёт на сцене театрального кафе.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ТЕАТР В КИНО «Амстердам»

1 марта в 18.00 в кинотеатре "Спартак" пройдет трансляция из "Современника" спектакля "Амстердам" с Михаилом Ефремовым в главной роли. Это удивительный спектакль, который заставляет зрителей сначала смеяться до слёз, потом плакать сквозь слезы, а в финале умиляться над хэппи-эндом. Первое действие - действительно комедия, с забавными и нелепыми ситуациями, гротеском, алкоголем и даже эротическим сном. Но затем сквозь весёлость и кураж начинает просматриваться другая сторона медали: взаимоотношения отцов и детей XXI века. Как пережить новость о том, что твой сын (в которого вложена куча денег, надежд и британского образования) приехал в Амстердам на гей-парад? Да ещё с приятелем по имени Долорес! Но во втором действии каждого персонажа разворачивают к зрителю другой стороной. И оказывается, что всё разрешимо, надо только научиться слышать и понимать друг друга. В спектакле много юмора, анекдотичности и шуток на грани фола, но всё настолько тонко, что нет вульгарности. Тем не менее спектакль для зрителей старше 18 лет.

.

.

ТЕАТР В КИНО «Жизель»

1 марта в 18.00 в кинотеатре "Спартак" покажут "Жизель" Адана из Большого театра. «Жизель» - главный балет эпохи романтизма с его поклонением мечтам, оторванностью от реальности, единением с миром природы и балансом на грани с фантастикой. Теперь очередь одного из самых знаменитых хореографов современности, Алексея Ратманского, пересказать наивную историю о крестьянке, любившей танцевать. Эта сказка пережила века и до сих пор продолжает волновать зрителей и в XXI веке.

.

.

КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ В ОПЕРНОМ

В Воронежском театре оперы и балета открылась первая выставка нового творческого проекта «Картинная галерея в театре». В театральном фойе 2-го этажа в течение 2020 года будут показывать работы известных воронежских художников. Открыла проект выставка Валерия Семенова и Виктора Бойченко.

- У наших зрителей появилась возможность совместить поход в театр с посещением картинной галереи. Формат передвижных выставок выбран неслучайно, так как он позволяет постоянно обновлять экспозицию, давая возможность представить театралам творчество воронежских живописцев во всем его многообразии, - отметили в театре.

Первая выставка продлится до середины марта. Увидеть картины смогут зрители, пришедшие на спектакли театра.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ДЫХАНИЕ ВЕСНЫ

В зале Союза художников на Кирова, 8 открылась ежегодная выставка работ декоративно-прикладного творчества «Дыхание весны». Умельцы представили свои поделки в различных направлениях – ткачество, вязание, вышивка, выжигание, куклы, иконопись, лоскутная техника, керамика, художественная резьба по дереву. Выставку можно посетить до 4 марта, вход свободный.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВЫСТАВКА ТРОПИНИНА

В выставочном зале музея имени Крамского работает выставка «Портрет в перспективе. Собрание Музея Тропинина». Проект представил более 40 портретов - работы главного портретиста Москвы Василия Тропинина и московских художников. Хронология работ охватывает сразу три столетия - со второй половины XVIII века до 40-х годов ХХ века.

- Еще будучи крепостным, Василий Тропинин получил широкое признание среди заказчиков и профессионалов, создав галерею образов москвичей разных сословий XIX века. В частности, выставка показывает парные портреты представителей старинного купеческого рода Мазуриных, которые демонстрируют мастерство и талант Тропинина, уникальность его стиля и техники. Также из собрания Музея Тропинина представлены два детских портрета кисти Шамшина, они дают представление о мире детства первой половины XIX века, который немало удивит современную публику, - отметили в музее.

Кроме того, в экспозицию вошли произведения таких выдающихся русских живописцев как Антропов, Аргунов, Варнек, Малютин, а также работы иностранных мастеров, работавших в России - Луи Каравака, Дамона Ортолани, Лаша, Ротари. Воронежский музей дополнил выставку портретами из своего собрания.

Можно посмотреть до 22 марта.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

.Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

КУПЕЧЕСКИЕ ПОРТРЕТЫ

На третьем этаже музея имени Крамского открылась выставка «Моршанская старина». Экспозиция представит коллекцию народного бытового портрета из собрания Моршанского историко-художественного музея. Она приурочена к празднованию 240-летия купеческого города Моршанска, одного из самобытных городков Центральной России. На выставке около 40 портретов обывателей Моршанска конца XVIII – начала XX веков из крестьянской и купеческо-мещанской среды, выполненных в технике масляной живописи по холсту и жести, а также тушью на картоне.

- Представленные экспонаты помогут проследить основные этапы существования жанра от зарождения до угасания, наступления эпохи фотографии. Наиболее яркому раскрытию портретных образов способствуют исторические фотографии Моршанска, разнообразные памятники купеческо-мещанского и старообрядческого быта: костюм, торговая утварь, посуда, книги, медно-литые иконы. Посетители погрузятся в атмосферу старого Моршанска периода его расцвета, когда на пристанях города формировался крупнейший в стране транзитный торговый хлебный караван, - анонсировали проект в музее.

Выставку можно посмотреть по 1 марта.