+25°
Boom metrics
Экономика13 апреля 2020 22:00

«Церковь должна просить помощи у прихожан, а не у государства: кто в Молдове обязан помочь митрополии деньгами

Государство отделено от церкви, церковь не платит налогов, а значит, помощи может просить только у прихожан
Государство отделено от церкви, церковь не платит налогов, а значит, помощи может просить только у прихожан

Государство отделено от церкви, церковь не платит налогов, а значит, помощи может просить только у прихожан

На прошлой неделе стало известно, что митрополит Кишиневского и Всея Молдовы Владимир спросил президента Молдовы Игоря Додона о возможности получения «помощи» от государства. Пресс-секретарь митрополии Вадим Кейбаш пояснил, что, возможно, речь идет о финансовой поддержке церкви на время кризиса из-за пандемии коронавируса.

Вадим Кейбаш рассказал, что из-за ограничительных мер, введенных в Молдове во время действия режима ЧП, приходы перестали действовать. Церковь нуждается в финансовой поддержке для их обеспечения.

- На погашение задолженностей, невыплаченные зарплаты и другие, — пояснил он, отметив при этом, что никакой ясности в переговорах нет.

Возможная просьба церкви о помощи взбудоражила многих жителей страны, о чем они много дискутировали в соцсетях. Мы поговорили с доктором экономики Михаилом Пойсиком, чтобы узнать, уместна ли такая просьба вообще и, в частности, сейчас, в этот непростой для страны и ее экономики время.

- Церкви должны помогать те верующие, которым они близка по духу. Скажем, может, мусульманин не хочет помогать православной церкви. На мой взгляд, церковь должна обратиться к прихожанам, - выразил свое мнение Михаил Пойсик.

Но главное то, что государство отделено от церкви, у церкви нет налогообложения так же, как и всяческих других отношений с государством. Государство никак не вмешивается в деятельность церкви. Единственное, что было предпринято, это мораторий на проведение служб в присутствии прихожан, но сделано это было в условиях ЧП, чтобы защитить людей от распространения опасной инфекции.

- Допустим, мы с вами решили создать какое-то общество, которое отделено от государства. Почему государство должно помогать нашему обществу? – объясняет экономист.

По словам Михаила Пойсика, другое дело, если помощь нужна историческому памятнику, собору, который охраняется государством.

- Но сегодня, когда страна буквально в критическом положении, нужно понять, что для любой инициативы нужны источники покрытия, - подчеркнул доктор экономики.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Лучше помогите материально: правительство Молдовы не обсуждает никакой поддержки и финансирование церкви (далее...)