Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество14 мая 2020 22:01

Втайне от всех папа отправил 9-летнюю дочь на обрезание. Чтобы не возбуждалась

Дикие и противоестественные обряды все еще живут в некоторых регионах нашей страны. И как оказалось, в Ингушетии детей калечат почти открыто, в платных медцентрах
Международное сообщество рассматривает женское обрезание как одно из грубейших нарушений прав девочек на физическую неприкосновенность

Международное сообщество рассматривает женское обрезание как одно из грубейших нарушений прав девочек на физическую неприкосновенность

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Женское обрезание - дикий, средневековый обряд все еще живет в некоторых регионах нашей страны. Как оказалось, в Ингушетии такое с детьми делают почти открыто, в платных медцентрах, по прейскуранту, за 2000 рублей. Врач одной из таких клиник, с милым детским названием "Айболит" Изаня Нальгиева предстала сейчас перед судом.

«ЕЙ ПЛОХО, ВСЕ ПЛАТЬЕ В КРОВИ...»

Отец и мать Аишы не живут вместе. Развелись еще до ее рождения, потому что папа привел в дом вторую жену. Вот так получилось, что родилась и живет Аиша с мамой и старшим братом в Грозном, а отец со второй семьей - в Ингушетии. Папу за все 9 лет жизни Аиша видела всего раза три, он детьми от первой жены особо не интересовался. Но тут вдруг прошлым летом стал звонить и звать в гости к себе в Магас. "Приезжайте, говорит, в пятницу, чтобы на все выходные". Ну они на радостях и поехали. А уже на следующий день днем сын позвонил матери и сказал, что они едут обратно. И что Аише плохо, и у нее все платье в крови: "Утром папина жена отвела ее в клинику, и там сделала ей обрезание". Было это еще 22 июня 2019-го. Но суд идет до сих пор.

- Ей ничего не будет, этой врачихе, которая покалечила мою дочь, - плачет мне в трубку 36-летняя Лина. - Я в суде когда ее вижу, и слушаю все это вранье, меня просто трясет. Колотит от ужаса и несправедливости. Она придумывает моей девочке какие-то несуществующие болезни, наговаривает, якобы все было так плохо, что требовалось срочное медицинское вмешательство. И что это никакое не обрезание было.

"Врач" Изаня Нальгиева предстала перед судом. Но понесет ли она заслуженное наказание?

"Врач" Изаня Нальгиева предстала перед судом. Но понесет ли она заслуженное наказание?

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

- А на мужа бывшего вы не злитесь? Он-то ответил за этот поступок?

- Ой, я не хочу с ним связываться. Нет, не писала на него никаких заявлений. У них это принято в семье. Меня они тоже заставили обрезаться. Молодая была, глупая, влюбленная. Но дочери я такого никогда не хотела.

Варварские практики по прейскуранту

Варварские практики по прейскуранту

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ ПАПА ДАЛ 500 РУБЛЕЙ И НА МАРШРУТКЕ ОТПРАВИЛ ДОМОЙ

От многих фактов в этой истории волосы встают дыбом. Сложно осознавать, что это у нас в стране еще живут по каким-то горным законам. Отец Аиши даже не был вписан детям в свидетельство о рождении. Брак между Линой и им не был оформлен в ЗАГСе. Получается, он вообще не имел права осуществлять с ребенком какие-либо медицинские манипуляции. И уж тем более, его жена. Но на деле:

- Дочь рассказывала, что утром, пока папа еще спал, мачеха взяла ее и отвезла в эту клинику "Айболит", - рассказывает мама Аиши. - Там по субботам вела прием детский гинеколог Нальгиева. Она спросила мачеху: "Вы мама?". Та ответила: "Я ей почти как мама". И все. Никто никаких документов не проверял. Аише врач сказала, что надо сделать прививку, такую делают всем девочкам. Дочь ответила, что мама и бабушка против прививок, даже в школе написали отказ. Тогда Нальгиева стала пугать, что если не сделать, она умрет. Потом врач и мачеха насильно уложили ее в кресло, третий какой-то человек помогал. Ну и насильно все сделали. На рану наложили повязку. В таком виде отец девочки передал ее брату. Дал 500 рублей и сказал: "Поезжай с ней на маршрутке домой. Посади у окна". Так они и поехали. Жара, июль, а у Аиши открытая рана на гениталиях. Она терпела всю дорогу, повязка протекла, все было в крови, когда они приехали. Уже дома Аиша рыдала навзрыд: "Мамочка, я не умру? Когда "это" пройдет?" Я плакала вместе с ней, потому что знаю, какая это боль. Аиша перестала есть, поднялась температура. Ужас, что мы пережили. Конечно же, я позвонила мужу, спросила: "Зачем?". Он сказал: "Чтобы она не возбуждалась..."

СУДМЕДЭКСПЕРТИЗА: «КАЛЕЧАЩАЯ ОПЕРАЦИЯ»

Лина вызвала скорую, ребенка отвезли в больницу. Дежурный хирург осмотрел ее и нашел надрезы на гениталиях. Наложил повязку, выписал мази и таблетки.

- Через два дня мы с сестрой и мамой поехали в эту клинику в Магасе. В регистратуре потребовали показать нам карту Аиши и договор об оказании платных услуг. Но нам ответили, что при обрезании никаких карт не заводят. Как так, скажите? - изумляется Лина. - Накануне я проконсультировалась с юристами. И знала - есть закон, что медучреждения обязаны заводить карту и иметь подписанное представителем ребенка добровольное согласие на медицинские манипуляции. Я потребовала встречи с главврачом. Мы провели в его кабинете три часа. Все это время он уверял нас, что карту ищут, бумаги где-то в другом здании. Я понимала, что это вранье, не могло у них быть никаких документов, мачеха эта никакого юридического отношения к Аише не имеет. Как и отец. Они не могут быть законными представителями и подписывать какие-то бумаги. И спустя три часа этот главврач признался, что никакой карты у них нет. Прибежала и эта гинеколог, которая кричала на нас и угрожала проблемами.

25 июня 2019 года Лина обратилась в прокуратуру Ингушетии. Там ее заявление принял зампрокурора. А 27 июня такое же заявление легло на стол начальника СК по Чечне.

- Следователь опросил всех и назначил судебно-медицинскую экспертизу. В своем заключении судмедэксперт написал, что "состояние после ритуального обрезания". И заключил, что это "причинение легкого вреда здоровью". По этой статье теперь и судят гинеколога Нальгиеву, которая по факту оказалась вообще медсестрой стоматологического отделения. Так значится в ее трудовом договоре. Проверка клиники Росздравнадзором началась только в середине июля. К тому моменту руководство клиники подготовилось. "Нашлась" у них и карта, в которую вписаны несуществующие болезни,требовавшие «незамедлительной операции». Как они успели провести диагностику и получить анализы буквально за один визит - не понятно. "Нашлось" и согласие, вот только без подписи. И договор без подписи. Между тем, повторная медэкспертиза, она уже проходила в Ингушетии, так же установила, что проведена "калечащая операция по обрезанию женских половых органов".

Уголовное расследование закончилось осенью и дело передали в суд.

Уголовное расследование закончилось осенью и дело передали в суд.

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

СУДЬЯ ПРЕДЛАГАЕТ ПРИМИРИТЬСЯ: «ДЕВОЧКЕ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕШЬ»

Уголовное расследование закончилось осенью и дело передали в суд. Но заседания идут до сих пор. Вся семья Лины уже так или иначе втянута в процесс, ездят с ней на бесконечные заседания. И чеченские правозащитники тоже.

- Уже скоро год с момента начала следствия, - говорит общественный деятель Седа Тамаева. - Клиника эта и врач этот до сих пор работают, продолжают оказывать "помощь" детям. Я писала им якобы как клиент, спросила, делают ли они женское обрезание. Ответили да, цена 2000 рублей (скрин переписки прилагается). Причинение "легкого вреда здоровью" - единственное, в чем обвиняется Нальгиева. К клинике вопросов нет. При этом судья призывал стороны к примирению, ведь, цитирую, "девочке уже ничем не поможешь". У меня сложилось впечатление, что он разбирал конфликт двух женщин - врача и матери, а не преступление против прав ребенка, который всю жизнь будет оправляться от последствий физической и душевной травм.

Возможность проведения незаконной операции даже не скрывается

Возможность проведения незаконной операции даже не скрывается

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

Руководитель Центра защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО Мари Давтян:

- Международное сообщество (включая Органы защиты прав человека ООН, ВОЗ, Совет Европы) рассматривает женское обрезание как одно из грубейших нарушений прав девочек на физическую неприкосновенность, признавая это дискриминацией по половому признаку.

В клинике калечат детей без лишних формальностей

В клинике калечат детей без лишних формальностей

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

Это не имеет ничего общего с оказанием медицинской помощи. Согласно Федеральному закону N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" все медорганизации обязаны придерживаться принципа приоритета охраны здоровья детей. Медицинская помощь - это медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья.

В случае женского обрезания мы видим деятельность, которая наоборот причиняет вред здоровью ребенка, оказывает влияние на всю его жизнь в дальнейшем. Эта варварская практика недопустима в медицинских организациях.