Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
Происшествия28 мая 2020 10:00

Застройщикам Первого Пермского микрорайона вынесли приговор

Они отправятся в колонию
Дома так и не достроили.

Дома так и не достроили.

В Мотовилихинском районном суде прозвучал приговор Алексею и Ирине Лобановым. Бывший руководитель компании-застройщика «КамСтройИнвест» и руководитель компании- инвестора «Регион» признаны виновными в причинении ущерба дольщикам Первого Пермского микрорайона. Общая сумма ущерба - более миллиарда рублей.

Напомним, строительство «Первого пермского микрорайона» началось в 2013 году на землях федерального Фонда развития жилищного строительства. Это означало, что застройщик обязуется построить жилье по доступной цене. В итоге однокомнатную квартиру можно было купить здесь всего за миллион рублей...

Планировалось, что в Лобаново построят двенадцать домов – от трех до девяти этажей, детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс. Первую очередь должны были сдать в 2015 году, но этого не произошло.

В 2016 году строительство прекратилось, жилые дома застройщик так и не возвел. Компания-застройщик ООО КамСтройИнвест» подала иск о банкротстве, а позже лопнул банк, который финансировал этот проект.288 человек, вложивших деньги в долевое строительство, остались без жилья.

Когда в Пермь с визитом приезжал президент Владимир Путин, 13-летняя дочь одной из обманутых дольщиц развернула плакат с надписью: «Дядя Вова, помоги».

В феврале 2018 года было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». По версии следствия, при заключении договоров долевого строительства с будущими новоселами умышленно занижалась цена квадратного метра.

Оглашение приговора длилось 4 дня. Алексея Лобанова признали виновным в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере, а Ирину Лобанову — в растрате в особо крупном размере. Алексея приговорили к шести годам колонии, его жену - к шести с половиной годам лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

13-летняя девочка и ее мама рассказали Владимиру Путину о проблемах обманутых дольщиков «Первого пермского микрорайона»

Школьница держала в руках плакат «Дядя Вова, помоги» (подробнее)

«ДЯДЯВОВАПОМОГИ»! В Перми появились 20 билбордов с обманутыми дольщиками

Несостоявшиеся новоселы «Первого пермского микрорайона» и других недостроенных домов скинулись на такую "рекламную" кампанию (подробнее)