Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Общество10 марта 2021 5:00

И сложный агрегат, и маяк: где в Тольятти умеют творить чудеса из металла

На КуйбышевАзоте работают люди редких творческих профессий
Владимир Лопухов творит чудеса из металла на протяжении 40 лет. Фото КуйбышевАзот.

Владимир Лопухов творит чудеса из металла на протяжении 40 лет. Фото КуйбышевАзот.

На пути к профессионализму

Не каждому дано творить чудеса и сооружать из огромных листов металла промышленные конструкции. Но именно этим вот уже на протяжении 40 лет занимается котельщик ремонтно-механического цеха (цех №7) Владимир Лопухов, работающий на КуйбышевАзоте. Его работа не связана с обслуживанием котлов в буквальном понимании этого слова. Владимир Александрович на котельно-сварочном участке ремонтирует и создает нестандартное оборудование.

- Мы изготавливаем новые аппараты, проводим ремонты, дорабатываем и доводим до ума готовое оборудование, - поясняет нюансы своей работы Владимир Лопухов. - Цех пишет заявку, проектно-конструкторское бюро (ПКБ) предоставляет чертежи, технологи разрабатывают концепцию изготовления, а наши мастера воплощают ее в жизнь.

В юности Владимир Александрович всерьез увлекался спортом и даже закончил педагогическое училище, планируя стать учителем физкультуры. Но знакомство с председателем цехового комитета цеха № 7 КуйбышевАзота Иваном Козиным во время лыжных соревнований, воистину оказалось судьбоносным для начинающего педагога. В 1981 году Владимир Лопухов переступил порог заводской проходной, которая с тех пор уже давно стала для него родной.

Попав на производство, молодой работник оказался в надежных руках и под опекой наставника, бывалого фронтовика Михаила Готовцева, который терпеливо обучал новичка всем тайнам столь редкой профессии. Год за годом, постигая ремесло, Владимир Лопухов повышал квалификацию, осваивал новые технологии и стремился стать настоящим профессионалом своего дела, для которого нет никаких секретов даже в самых сложных производственных задачах.

- Трудные задачи требуют творческого подхода. Разве тут заскучаешь? – вспоминает Владимир Александрович. - Постепенно я влюбился в свое дело, и, можно сказать, обрел свое призвание. И ни разу об этом не пожалел.

На КуйбышевАзоте из железа могут создавать самые разные металлоконструкции. Фото КуйбышевАзот.

На КуйбышевАзоте из железа могут создавать самые разные металлоконструкции. Фото КуйбышевАзот.

С любовью к делу

На новом месте работы в Тольятти пригодилось и педагогическое образование, когда Владимир Лопухов начал работать с молодежью, где к каждому нужен свой индивидуальный подход. Совсем недавно он даже прошел соответствующее обучение на базе Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и стал квалифицированным наставником. Профессии котельщика не учат в учебных заведениях, поэтому знания и опыт передаются ученику исключительно в условиях производства. Владимир Лопухов не считал, сколько ребят «оперились» под его началом, но в их числе был и его сын Дмитрий, который сейчас трудится с отцом в одном цехе плечом к плечу. О таких как Владимир Лопухов говорят: «Золотые руки!» и добавляют: «И золотая голова».

- В моей профессии переплетается много всего – важны и умения, и сообразительность, и фантазия, - перечисляет Владимир Лопухов. - Нужно уметь виртуозно работать с металлом: рубить, резать, а также работать с краном. И каждое производственное задание приносит что-то новое – один аппарат сложнее другого. В последнее время работаем с особым размахом - изготовили оборудование для производства полиамида, энергоэффективного производства циклогексанона, реакторы и газоходы для производства капролактама. Очень приятно осознавать, что наш труд приносит пользу. Перемещаясь по заводу, часто видишь изделия нашего участка.

Владимир Лопухов и его товарищи делают не только сложное оборудование для химических производств, но их работу может по праву оценить каждый житель Тольятти. Маяк в яхт-клубе «Дружба» - это тоже золотых» рук мастеров КуйбышевАзота дело. Сооружение уже стало достопримечательностью и одной из визитных карточек города. Чтобы превращать обычное железо в предметы искусства не всегда достаточно одного таланта, одним из главных ингредиентов этого колдовства является любовь к своему делу, которая на предприятии передается из поколения в поколение вот уже более пятидесяти лет.