Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics
Общество21 мая 2021 6:00

Фантазия без границ: как дети тольяттинских химиков видят работу своих родителей

В преддверии Дня Химика подведены итоги конкурса детского рисунка «Мои родители работают на КуйбышевАзоте», приуроченного к 55-летию предприятия
В этом году на конкурс поступило более 400 работ. Фото КуйбышевАзот.

В этом году на конкурс поступило более 400 работ. Фото КуйбышевАзот.

Творческий конкурсдетского творчества проводится уже четырнадцатый год подряд и собирает большое число участников. В этом году он в очередной раз продемонстрировал, как много фантазии и таланта могут проявить ребята, перекладывая работу мам и пап, бабушек и дедушекиз их рассказов на бумагу. В художественном «соревновании» приняли участие дети и внуки работников тольяттинского предприятия. Мальчишки и девчонки в этом году побили рекорд по количеству рисунков - на суд профессионального жюри было выставлено 438 рисунков от 401 юного художника. Комиссия, в которую входят специалисты Тольяттинского художественного музея, тщательно оценивала каждый шедеврподрастающихдарований. Как выбрать лучших, когда каждая работа – самобытная, яркая, непохожая ни на что? Здесь нарисованы и мамы – лаборантки химического анализа, внимательно наблюдающие за реакцией разноцветных веществ в колбах. И папы, серьезно позирующие у станков и пультов с мигающими лампочками. И сам завод предстал на картинах подрастающего поколения добрым великаном – «для производства облаков», как подписала свое произведение шестилетняя Маша Дикушина. И ведь действительно, облака пара из градирен, охлаждающих воду, служат объектом пристального внимания и особенно заметны зимой в морозную погоду. Каждый день из охлаждающих установок испаряется объем воды, сопоставимый с объемом 28 городских плавательных бассейнов.

Жюри пришлось потрудиться, чтобы определить победителей. Фото КуйбышевАзот.

Жюри пришлось потрудиться, чтобы определить победителей. Фото КуйбышевАзот.

Конкурс детского рисунка – важная часть профориентации новой смены. На заводе работает много славных трудовых династий, и очень возможно, что однажды кто-то из авторов живописных произведений свяжет с предприятием свою судьбу.

- Это добрая традиция нашего предприятия, когда в преддверии профессионального праздника химиков, юные художники – дети и внуки наших сотрудников, - принимают участие в конкурсе детского рисунка, - рассказала начальник управления информации Елена Косова. -Приятно видеть, как ребята раскрываются в творческом поиске. Это всегда интересные сюжеты, не замыленный взгляд и яркая реализация. Профессиональное жюри ежегодно дает высокую оценку работам, участвующим в конкурсе. И каждая победа в нем – предмет гордости как для юных художников, так и для их родителей, бабушек и дедушек.

Без подарков не остался ни один юный художник. Фото КуйбышевАзот.

Без подарков не остался ни один юный художник. Фото КуйбышевАзот.

Победителями конкурса «Мои родители работают на КуйбышевАзоте» стали Александра Рамодина (5 лет), Мария Дикушина (6 лет), Игорь Казаев (9лет) и Полина Журина (15 лет). Еще 12 юных художниковбудут награждены поощрительными призами. Но без приятного подарка не останется ни один талант.