Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Звезды7 июня 2021 16:10

День России в Самаре 2021: полная программа мероприятий на 12 июня

Рассказываем все, что известно о программе мероприятий на День России в Самаре 12 июня 2021
Самара не в первый раз совместит ВолгаФест с празднованием Дня России

Самара не в первый раз совместит ВолгаФест с празднованием Дня России

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

На программу мероприятий Дня России в Самаре 2021 уже не настолько повлияет эпидемия ковида, как в прошлом году, так что многие события пройдут в привычном формате, а не онлайн. Праздник пройдет под слоганом "Россия — страна победителей", он будет наполнен концертами, фестивалями, шествиями и соревнованиями. Традиционно волонтеры будут раздавать ленты с триколором в рамках патриотических акций "Окна России" и "Флаги России. 12 июня". А самая заметная телебашня города в ночь с 11 на 12-е подсветится цветами флага Российской Федерации.

Центральным мероприятием станет продолжительный и масштабный городской квест "#СтранаПобедителей", который будет проходить на 3-й очереди набережной с 11:00 до 16:00. 60 тематических станций позволят узнать больше о победах и достижениях российского народа в разные времена. Самых активных участников ждут впечатляющие призы: часы Apple Watch, наушники Beats, "Яндекс станция Алиса" и даже туристическая путевка на двоих.

Присоединятся к празднованию и музеи города. В частности, музей им. Алабина и художественный музей подарят бесплатный вход на основные экспозиции. А в историческом парке "Россия - моя история" в 12 часов дня начнется целая программа патриотических мероприятий для всей семьи: посещение мультимедийной экспозиции "Рюриковичи и Романовы", мастер-класс "Создай герб своей семьи".

Традиция совмещать программу Дня России в Самаре с каким-нибудь фестивалем сохранится и 12 июня 2021 года. Если 10 лет назад это был “Рок над Волгой”, то теперь 12 июня приходится на один из самых ярких дней “ВолгаФеста”. Из многочисленных событий, которые будут происходить на фестивале набережных, тематически будут иметь прямое отношение ко Дню России экскурсии и встречи в “Резиденции волжских городов”. Они расскажут о культурной и повседневной жизни Саратова, Нижнего Новгорода, Казани и Ульяновска. Вполне соответствующим моменту обещает быть и концерт симфонической музыки на плавучей сцене. В 19.30 непосредственно на Волге начнет играть симфонический оркестр Самарского академического театра оперы и балета. А в 21.00 Волгафест интригующе обещает романтический вечер на берегу Фестивального городка, который сможет удивить.

Главная концертная программа Дня России в Самаре 2021 начнется в 17.00 на площади Куйбышева. Выступят государственный Волжский русский народный хор им. Милославова, «Баян-Микс», «Камедоз», хореографический коллектив «Нью Фейс», детские коллективы «Льдинка» и «Задумка», балет «Гранд бабу», силовое шоу «Русские Витязи», группы «НеЗабава» и «Наши люди». В финальной части праздника самарцев поздравит концертом группа "Любэ", а в 22.45 над площадью загрохочет фейерверк.

Без фейерверка на площади Куйбышева Самара не обойдется

Без фейерверка на площади Куйбышева Самара не обойдется

Ассамблея народов Самарской области предлагает отметить праздник уже 10 июня. В доме культуры “Победа” на проспекте Кирова организация подарит жителям города концертную программу “Россия - одна на всех!”. В фойе ДК будут работать с 17.30 экспозиция детского творчества и выставка-продажа казачьей амуниции. А в 18.00 на сцене начнется концерт с участием артистов всевозможных национальностей. Вход свободный, но при строгом соблюдении масочного режима.

Для спортсменов 12 июня в Самаре будет примечательно легкоатлетическим фестивалем "Королева спорта", в рамках которого профессиональные бегуны и любители смогут испытать свои силы в забегах на разные дистанции. Открытие фестиваля состоится уже в 8.30 утра. Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте russiarunning.com, а затем 10 или 11 июня получить стартовый пакет участника и индивидуальный номер.

В полночь 12 июня, с началом суток, онлайн-платформа Smotrim.ru запустит 24-часовой телемарафон “Широка страна моя родная”, также посвященный Дню России. Созданный командой телевизионщиков из Самары, он адресован всем зрителям страны. Путешествие на экране поможет взглянуть на жизнь России в новом ракурсе через телепортреты Калининграда, Краснодара, Нижнего Новгорода, Владивостока и многих других городов. Помимо платформы Smotrim.ru, телемарафон можно будет увидеть в соцсетях ГТРК “Самара” и в эфире “Самара 24”.

Также в День России 12 июня 2021 года в Самаре пройдут заметные в городском масштабе, но лишь косвенное относящиеся к празднику мероприятия. Например, коммерческий тур на паровозе “Победа” в музеи “Мотомир” и “Мир паровозов”, а также рок-фестиваль Rock Metal Storm на байкерской площадке Wind of Freedom.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Появилась полная программа фестиваля Волгафест-2021 в Самаре

Фестиваль набережных пройдет с 7 по 20 июня 2021 года

(подробности)

Летние фестивали в Самарской области 2021: график проведения и цены билетов

Рассказываем, когда, где и сколько стоит билет на фестивали в Самарской области летом 2021

(подробности)