Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество4 марта 2022 8:00

Штрафы за незаконное остекление балкона в Самаре: объясняем, кому придется заплатить, и какие теперь правила

Самарский эксперт рассказал о штрафах за самопроизвольное остекление балконов
Жители не могут остеклить балкон без разрешения департамента

Жители не могут остеклить балкон без разрешения департамента

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Самарской области с 1 марта 2022 года жители не смогут самостоятельно проводить остекление и обшивку балконов и лоджий. Теперь необходимо получить разрешение на перепланировку.

Новый приказ утверждает, что наниматели не могут производить перепланировки – в том числе остекление балконов и лоджий – без разрешения департамента строительства и архитектуры.

Мы поговорили с руководителем регионального центра «ЖКХ Контроль» Виктором Часовских и выяснили все нюансы. Специалист сообщил "КП-Самара", что тем, кто застеклил балконы или лоджии до 1 марта 2022 года, бояться нечего. Новые правила коснутся, в основном, собственников новостроек. Теперь застекление считается переустройством или перепланировкой, владельцы помещения должны обратиться в управляющую компанию, если захотят изменить внешний вид балконной плиты. Только после оценки специализированного департамента возможно изменение фасада. Вопрос рассмотрят детально, инспекция обратит внимание на: цветовую гамму, конструктивные особенности и единые требования к оформлению.

Также, отметим, что к общему имуществу дома относят только балконные плиты, все остальное – парапеты, козырьки балконов, двери, проемы, окна – личное имущество, которое возможно видоизменять без согласования и разрешения департамента.

Специалист рассказал , что за самовольные изменения без согласования, собственников могут оштрафовать. В кодексе Российской Федерации об административных нарушениях зафиксировали: для граждан размер штрафа от 2 000 до 2 500 тысяч рублей. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сумма взыскания – от 40 000 до 50 000 рублей. Право накладывать штрафы переложили на региональные муниципалитеты.