Премия Рунета-2020
Самара
+29°
Boom metrics
Общество21 марта 2022 10:00

Потеряла голос и поступила в вуз в 59 лет: в Самарской области женщина победила онкологию и круто изменила свою жизнь

Жительница Новокуйбышевска победила онкологию и поступила в университет в 59 лет
Ольга Бессонова села за вузовскую парту вместе с молодыми девчонками.

Ольга Бессонова села за вузовскую парту вместе с молодыми девчонками.

Фото: Ольга НОВИКОВА

Ольге Бессоновой из Новокуйбышевска – 62 года. Столкнувшись с серьезным заболеванием, которое вынудило ее оставить любимую работу, женщина не растерялась, а… в 59 лет села за университетскую парту, чтобы получить новую специальность. Годы учебы пролетели очень быстро, и в минувшую пятницу Ольга получила заветный диплом педагога-психолога инклюзивного образования. Ольга Бессонова рассказала журналисту «КП-Самара», с какими трудностями ей пришлось столкнуться во время учебы и как ее личная история стимулировала ее помочь детям с особенностями здоровья.

Операция оставила без голоса

Ольга Бессонова всегда хотела работать с детьми и очень любила петь. Это и определило для нее выбор профессии – еще в юности Ольга окончила училище и устроилась в детский садик музыкальным руководителем. На этой должности она проработала больше 40 лет, и даже не помышляла о смене профессии. Пока не пришла беда.

- Я очень любила свою работу, мы с детьми прекрасно ладили, много пели, ставили мюзиклы по мотивам сказок, - вспоминает Ольга. – Но беда пришла откуда не ждали – у меня обнаружили онкологию. Пришлось делать экстренную операцию на горло, которая затронула связки. А ведь я пою, голос – это мой рабочий инструмент!

Ольга сделала все возможное, чтобы вернуть голос, но это удалось ей лишь частично – сейчас женщина с трудом может петь только в первой октаве. Стало понятно, что продолжать работать музыкальным руководителем в детсаду будет очень непросто.

Свой диплом о высшем образовании Ольга получила в 62 года

Свой диплом о высшем образовании Ольга получила в 62 года

Фото: Ольга НОВИКОВА

- Знакомая рассказала, что в Самарском университете открылось заочное отделение психолого-педагогического факультета, куда можно поступить на основе среднеспециального образования. Сказала – мол, иди, получай новую специальность. Моей первой реакцией было – «ты с ума сошла, мне 59 лет, куда я пойду», – вспоминает Ольга. – Но потом подумала-подумала, и решила: почему бы и нет. Я всегда любила учиться, все время проходила курсы повышения квалификации, поэтому новые знания меня не пугали, скорее наоборот.

«За спиной шептались: бабушка пришла»

Поступать Ольге Бессоновой пришлось два года подряд – в первый раз пройти на бюджетное отделение не получилось, однако во второй раз экзамены были сданы успешно и 59-летняя студентка села за университетскую парту.

- Знакомые, конечно, крутили пальцем у виска, мол, куда ты пошла в твоем-то возрасте, - рассказывает Ольга. – Помню, когда в первый раз зашла в аудиторию, молоденькие девочки начали шептаться – мол, смотри, бабушка учиться пришла. Но я человек общительный, открытый, полжизни на сцене, мне не составило труда наладить отношения в коллективе. А вот сын, ему будет 35 лет, сразу поддержал. Даже сказал: смотрю я на тебя, мам, и думаю – может быть, тоже пойти учиться?

Получить новую профессию можно на базе среднеспециального образования.

Получить новую профессию можно на базе среднеспециального образования.

Фото: Ольга НОВИКОВА

Женщина уверяет: никаких сложностей процесс обучения у нее не вызвал, даже несмотря на то, что все это время она продолжала работать в детсаду.

- Психология – интересная наука, а учитывая 41 год педагогического стажа и мой опыт работы с детьми, многие предметы давались мне без затруднений. Сложнее было освоить диагностику, методики обследования, но и с этим справилась,- говорит Ольга.

Женщина планирует работать по специальности.

Женщина планирует работать по специальности.

Фото: Ольга НОВИКОВА

«Прожила диплом через себя»

Диплом студентка серебряного возраста защитила на «отлично». Тема ее работы – «Психолого-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающего ребенка дошкольного возраста с синдромом Дауна».

- Это очень важное направление, - уверена она. - Солнечные дети очень творческие, открытые, позитивные. Существует множество специальных занятий и методик, которые помогают проявить их таланты, развить способности, а родителям - справиться с моментами, которые вызывают трудности. Эту тему я прожила через себя: мне, как человеку столкнувшемуся с онкологией, и понимающему как порой бывает трудно реализоваться в обществе людям с различными ограниченными возможностями, очень хочется помочь им адаптироваться в социуме.

После завершения учебы Ольга намерена работать по специальности - в реабилитационном или в профильном образовательном центре.