Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Звезды22 марта 2022 11:17

Это будет путешествие вглубь времен: в Самаре представили «Волжский акцент»

В Самаре рассказали, чем уникальна музыкально-этнографическая экспедиция «Волжский акцент»
Всем желающим предлагают услышать уникальное звучание Поволжья

Всем желающим предлагают услышать уникальное звучание Поволжья

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Самаре прошла презентация музыкально-этнографической экспедиции «Культурный диалог времен. Волжский акцент». Во вторник, 22 марта в пресс-центре «КП-Самара» о проекте рассказали его участники - Сергей Кривчиков, Дмитрий Буцыков и Андрей Давыдов.

«Диалог времен»

По задумке членов команды экспедиции, «Волжский акцент» должен стать настоящим путешествием вглубь времен по волнам памяти, исследующим корневые традиции и народную музыку. Команда проекта начала работу над сбором материала в октябре 2021 года, а в мае 2022 начнутся предварительные технические выезды, которые продолжатся полноценной экспедицией в июне.

Музыканты, композиторы и фольклористы собрали интереснейшие образцы музыкального искусства разных областей Поволжья для того, чтобы объединить их в одну большую сюиту «Диалог времен» и исполнить как в местах зарождения этих музыкальных композиций, так и познакомить с ними массового зрителя и слушателя со всей России. В основу проекта легла музыка, которую написал красноярский композитор Владимир Кошелев на базе различных наигрышей и местячковых мелодий Поволжья.

Участники проекта обещают много интересного

Участники проекта обещают много интересного

Фото: Анжелика ПОТЕРЯХИНА

По словам организаторов, группа экспертов проделала огромную архивную работу по поиску аутентичных, редких музыкальных инструментов, которые воссоздали и именно на этих инструментах и исполнятся все музыкальные композиции. Среди прочего жители восьми волжских регионов смогут узнать, что такое тальянка, жалейка, курай, как звучит колесная лира и как выглядят шлемовидные гусли. Разумеется, участники проекта работают и над внешним видом музыкантов – все костюмы постараются повторить с исторической точностью. Команда «Волжского акцента» постарается воссоздать и в какой-то мере восстановить историческую справедливость по отношению к тем или иным районам, их традиционной музыке и постарается разобраться в себе и своих корнях.

Увидеть и услышать сможет каждый

Экспедиция займет 20 дней – за это время будут даны концерты в 8 малых городах Поволжья, где и нашли музыку, ставшую основой сюиты. География проекта включит в себя Костромскую, Нижегородскую, Самарскую, Волгоградскую, Астраханскую области, а также республики Чувашия, Марий-Эл и Татарстан. Концерты будут даваться в местных ДК, а также отдельные представления будут проводиться для социально незащищенных групп населения. В выступлениях примут участие и местные фольклорные коллективы, которые не понаслышке знают эти мелодии. Большая передвижная видеостудия, которая будет сопровождать музыкантов, запечатлит носителей той самой глубинной поволжской культуры, которые еще живут в родных краях. На все музыкальные композиции будет снят видеоряд – именно в тех местах, где зародилась та или иная мелодия.

По итогу в социальных сетях каждый желающий сможет посмотреть онлайн-трансляцию из всех городов и стать свидетелем таинства исполнения народной музыки, а все «полевые записи» будут доступны на сайте проекта. Завершится музыкально-этнографическая экспедиция в сентябре 2022 года большим концертом в Самарской филармонии, где будет исполнена полная программа из всех музыкальных произведений с участием различных известных музыкантов-фольклористов, в том числе Сергея Старостина. После окончания этого проекта команда собирается снарядить еще несколько таких экспедиций – в планах уже имеются проекты «Сибирский акцент» и «Кавказский акцент».