Премия Рунета-2020
Самара
+27°
Boom metrics
Происшествия18 апреля 2022 12:47

«Автоматчики не помещались на кухне»: как проходили обыски в доме близких начальника самарской полиции Вячеслава Хомских

Сестра обвиняемого во взяточничестве начальника самарской полиции Вячеслава Хомских рассказала, как проводили обыск в ее доме
В суде продолжаются слушания по делу Вячеслава Хомских

В суде продолжаются слушания по делу Вячеслава Хомских

Фото: ГУ МВД России по Самарской области

В Самаре в понедельник, 18 апреля, в Ленинском районном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении заместителя руководителя самарского управления МВД России — начальника полиции полковника Вячеслава Хомских. Напомним, что его обвиняют в получении взяток от ОПГ «Законовские».

Знакомство на турбазе

В суде выступила двоюродная сестра Хомских Елена Бибина. Она рассказала, что брат приехал в Самару из Омска в 2011-м году. В тот же год он приехал на турбазу «Островок», где отмечали день рождения супруга Бибиной. Там Хомских познакомили с предпринимателем Сергеем Ашенбреннером, имя которого фигурировало во время рассмотрения в суде уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя Управления Росгвардии по Самарской области Дмитрия Сазонова, где свидетели говорили, что бизнесмен мог отвечать за финансовые вопросы в ОПГ «Законовские».

Супруг Бибиной знал Ашенбреннера, поскольку занимался изготовлением мебели, в том числе для Ашенбреннера. Елена Бибина рассказала, что супруг изготавливал мебель для турбазы.

Бибина рассказала в суде, что знала о наличии некоторых торговых точек на Кировском рынке у Ашенбреннера. Также гособвинитель интересовался, знала ли она, что Ашенбреннер мог быть участником ОПГ. Она ответила, что об этом не знала, а адвокаты стороны защиты отметили, что приговора в отношении Ашенбреннера относительно его участия в преступной группе нет.

Про «Ниву» ничего не знала

Свидетель рассказала, что в 2018-м году ранним утром начался буквально штурм частного дома Бибиных.

- Смотрю - муж уже в наручниках. Досматривали гараж, все шкафы. Нашли только подгорелую гречневую кашу на моей плите. Позор был на всю улицу, автоматчики не помещались у нас в кухне, - рассказала свидетель.

Елена Бибина в суде рассказала, что после этих событий у ее мужа ухудшилось состояние здоровья, при этом ранее он занимался спортом. Проблемы со здоровьем продолжаются и теперь, сейчас он не смог явиться в суд как свидетель, потому как ему стало плохо.

Гособвинитель поинтересовался, обращались ли они в дальнейшем с жалобами на действия силовиков. Свидетель ответила, что даже не знала о такой возможности.

- Почему к брату не обратились, который знает закон? - спросил гособвинитель. Она ответила, что в тот момент не подумала об этом.

В суде Елену Бибину спрашивали, знает ли она, что ее брат приобретал автомобиль «Нива» и иностранный внедорожник. По версии следствия, в 2011-м году Хомских встретился с лидерами ОПГ «Законовские», которые пообещали ему ежемесячно передавать 150 тысяч рублей и подарить автомобиль «Нива».

Свидетель ответила, что в Самару после того, как Хомских устроился на работу в правоохранительные органы, он приехал на легковом автомобиле. При этом марку и модель она назвать не смогла, отметив, что это была черная новая иностранная легковая машина.

Также она рассказала, что не знает, приобретал ли ее брат «Ниву» или иностранный внедорожник. Судебные разбирательства продолжаются.

По версии следствия, в марте 2011 года Вячеслав Хомских, занимая должность замначальника оперативно-разыскной части, встретился с лидерами ОПС «Законовские» в ресторане Кировского района. Члены группировки пообещали ежемесячно передавать полицейскому по 150 тысяч рублей и подарить «Ниву» стоимостью более 300 тысяч рублей. За взятку он должен был закрывать глаза на нарушения со стороны коммерческих фирм, подконтрольных ОПС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Замначальника УМВД по Самаре Вячеславу Хомских предъявили обвинение

Полицейского подозревают в получении взяток (подробности)

Просил денег и ”Ниву” чтобы ездить по разбитым самарским дорогам: за что арестовали начальника городской полиции

Пока ему вменяют получение машины в качестве взятки, но следствие считает, что Вячеслав Хомских получил от ОПГ “Законовские” около 20 млн рублей (подробности)