Премия Рунета-2020
Самара
+6°
Boom metrics
Общество30 апреля 2022 14:42

«Во время проливки грунта - ходим группами»: пожарные рассказали, как тушили крупные лесные пожары в Самарской области

Самарские пожарные рассказали о сложностях работы на крупных лесных пожарах
Пожарные ежедневно рискуют своей жизнью ради спасения других

Пожарные ежедневно рискуют своей жизнью ради спасения других

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. Традиционно в этот знаменательный день поздравляют пожарных и спасателей, которые рискуют своими жизнями ради спасения людей. «КП-Самара» решила вспомнить лето 2021 года, когда в регионе был введен режим ЧС из-за крупных лесных пожаров, которые распространились во многих муниципальных районах Самарской области. Жаркое засушливое лето для самарских спасателей было непростым временем, многие бойцы по несколько недель не были дома, а их жены и дети с волнением ждали любимых мужей и отцов, надеясь на лучшее.

Каждый день рискуют жизнями ради спасения людей

Работа пожарно-спасательной службы очень опасная и сложная, не каждый человек может выдержать такое напряжение, поэтому там работают только сильные духом люди. Настоящий пожарный обладает мужеством, храбростью и всегда готов прийти на помощь. Сегодня мы благодарим бойцов пожарно-спасательных подразделений, которые в любое время дня и ночи готовы выйти на борьбу со стихией, несмотря на все опасности и сложности, чтобы спасти жизни других людей.

Пожарные каждый день выходят на борьбу с пламенем, будь то небольшое возгорание мусорного бака, либо крупный пожар в жилом доме. Однако, по словам пожарных, одним из самых страшных пожаров, который им приходится ликвидировать – это лесной пожар. «КП-Самара» решила вспомнить страшное лето 2021 года, когда на территории Самарской области в одно время случились сразу несколько крупных природных пожаров. Леса горели в Тольятти, Кинельском районе, а в Борском районе сгорело более 5 тысяч гектар соснового бора. Мы поговорили с самарскими пожарными, которые были в центре страшных событий и смогли справиться со стихией и предотвратить огненную катастрофу.

Летом прошлого года Самарскую область потрясли бушующие лесные пожары

Летом прошлого года Самарскую область потрясли бушующие лесные пожары

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Пожары летом 2021 года

Самарские пожарные в один голос говорят, что самым запоминающимся для них пожаром в 2021 году стал лесной пожар в Борском районе. Первый пожар начался днем, 21 августа в селе Гвардейцы, который через 2 часа был локализован, а через 4 часа ликвидирован. Однако из-за сильного, порывистого ветра огонь по сухой траве от села перекинулся на Борский лесной фонд. Сильный порывистый ветер способствовал активному горению леса, огонь уничтожал жилые дома и реликтовый лес. В Борском районе ввели режим ЧС, к месту пожара были направлены пожарно-спасательные подразделения со всей Самарской области.

- Я прибыл к месту пожара в Борском одним из первых из руководящего состава и находился там на протяжении практически двух недель. Все это время я вместе с бойцами мы старались сдержать пламя, чтобы огонь не пошел в сторону жилых поселений, - рассказывает журналисту «Комсомолки» начальник службы пожаротушения ГУ МЧС по Самарской области подполковник Александр Максимов.

Лесной пожар - один из самых страшных

Лесной пожар - один из самых страшных

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Пожарные рисковали своей жизнью каждую минуту

Сложность заключалась в том, что Бузулукский сосновый бор является национальным памятником природы, поэтому на территории реликтового леса нельзя проводить расчистку от мусора и валежника. Кроме того, на данной территории множество торфяников, которые горят под землей.

- Есть опасность, что грунт прогорел. Пожарный может идти по земле и внезапно провалиться в огненный торф по пояс. Выбраться самостоятельно не получится, поэтому бойцы во время проливки грунта ходят группами, - рассказывает Александр Максимов.

Лес в Борском районе сосновый, а это еще одна опасность для пожарных. По словам начальника СПТ, сосна в три метра выгорает от корня до верхушки буквально за несколько секунд, оставляя голый ствол. Кроме того, если выгорает корень, то сосна может бесшумно упасть прямо на пожарного, который стоит рядом. Бывали случаи, когда другие пожарные успевали спасти жизнь своему боевому товарищу, оттолкнув его из-под падающего горящего дерева.

- В Борском сложность и опасность заключалась именно в сильном порывистом ветре. Огонь перебрасывался с дерева на дерево, расстояние могла достигать сотни километров, образовывая там новый очаг возгорания, - рассказывает пожарный.

На территории Борского района проходит река Самара. Когда пожар начался на одном берегу, никто не предполагал, что он может перекинуться через реку и пойти дальше в лес. Но именно так и произошло, ветер перебросил огонь через Самарку и он начал распространяться вглубь бора.

Каждый день с огнем боролись несколько сотен человек

В тушении крупного лесного пожара в Борском районе ежедневно на протяжении месяца принимали участие 200 пожарных и добровольцев. Бойцы ни на минуту не прекращали патрулирование территории, чтобы вовремя ликвидировать новый очаг. Через неделю после начала пожара, огонь удалось ликвидировать, а через две недели была объявлена ликвидация. После этого пожарные продолжали находиться на территории выжженного леса, осуществляли проливку торфа и грунта, а также следили за новыми возгораниями.

- Пожарные благодарны администрации района и местным жителям за помощь в ликвидации страшного пожара в Борском. Неравнодушные люди сами организовывали патрули, они хорошо знали местность, поэтому помогали самарским пожарным быстро ориентироваться. Кроме того, администрация поставляла бойцам продукты питания и питьевую воду, также продовольствие привозили к штабу и сами борчане, - поблагодарил за помощь начальник службы пожаротушения.

Многие бойцы по несколько недель не были дома, а их жены и дети с волнением ждали любимых мужей и отцов

Многие бойцы по несколько недель не были дома, а их жены и дети с волнением ждали любимых мужей и отцов

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Лесные пожары захватили Самарскую область

В этот же период на территории Самарской области происходили и другие лесные пожары. Летом 2021 года в режиме повышенной готовности работал весь самарский гарнизон. Самарские пожарные тушили крупный пожар в Кинельском районе, а также лес на территории Тольятти. В Кинеле борьба со стихией длилась несколько дней, а в Тольятти пожарные работали на протяжении недели. К счастью, пострадавших и погибших в результате природных пожаров зарегистрировано не было. По словам Александра Максимова, при таких возгораниях зачастую бывают отравления едким дымом среди пожарных и местных жителей. В прошлом году, за медицинской помощью никто не обращался, но все же бойцы потеряли много здоровья и сил в борьбе с прыгающим по деревьям огнем.

Летом прошлого года Самарскую область потрясли бушующие лесные пожары. Самарские бойцы смогли предотвратить катастрофу и не дали огню уничтожить города и села. В Борском районе в результате пожара дотла сгорели несколько жилых домов, правительство Самарской области помогла погорельцам, выделив им новое жилье и выплатив компенсацию. В данных обстоятельствам эти потери являются незначительными, ведь если бы не оперативная работа самарских спасателей, масштабы бедствия могли бы быть намного катастрофичнее.

Природные пожары порождают едкий дым, который может привести к отравлению

Природные пожары порождают едкий дым, который может привести к отравлению

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Самарцы благодарны пожарным за тысячи спасенных жизней

Самарцы выражают огромную благодарность пожарным за их самоотверженный труд, мужественность и профессионализм. Благодаря им были спасены сотни или даже тысячи жизней людей, которые были окружены огнем. Начальник ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко также поздравил своих коллег с профессиональным праздником и пожелал пожарным успехов в их нелегкой работе.

- Уважаемые коллеги, от всей души желаю вам дальнейших успехов, стойкости духа, сил и энергии в осуществлении намеченных планов, крепкого здоровья, мира и согласия, - поздравил с Днем пожарной охраны генерал-майор внутренней службы Олег Бойко.

Редакция «КП-Самара» присоединяется к поздравлениям и желает самарским пожарным смелости и мужества и этой опасной работе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пожары в Самарской области: поезда остановлены, огонь уничтожает села, жители молят о помощи в соцсетях

Хроника пожара в Борском районе Самарской области 21 - 22 августа 2021 и последние новости. Что происходит сейчас на границе с Оренбургской областью и кто еще пострадал (подробности)

«Эта беда объединила народ!»: как добровольцы помогали тушить пожары в Самарской области, и почему это важно

Андрей Пожидаев и его коллеги боролись с пожарами как в 2010, так и в этом году (подробности)

«На это больно смотреть»: что происходит на месте крупного пожара в Борском районе Самарской области

Показываем, что происходит на месте пепелища в Борском районе, где сгорело поле, лес и жилые дома (подробности)