Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество27 мая 2022 6:45

В Сызрани школьникам показали возможности мобильных экологических лабораторий

Экологические уроки для ребят провели сотрудники Сызранского НПЗ
Сызранские школьники усвоили главный экоурок — заботу о природе нужно начинать с себя. Фото АО «СНПЗ»

Сызранские школьники усвоили главный экоурок — заботу о природе нужно начинать с себя. Фото АО «СНПЗ»

Чистота под контролем

В конце мая в школе №21 один из уроков прошел на свежем воздухе. Педагогами стали сотрудники Сызранского НПЗ (дочернего общества НК «Роснефть»), а темой занятия - «Охрана окружающей среды и контроль состояния почвы, воздуха и воды». Экологические уроки, как один из инструментов воспитания у детей бережного отношения к окружающей среде, сотрудники Сызранского НПЗ успешно используют не первый год. В «зеленом» календаре нефтяников также фестивали и праздники на экотематику и традиционные конкурсы среди школьников Правобережья «Свежий взгляд».

Многие ребята увидели мобильные эколаборатории впервые. Фото АО «СНПЗ»

Многие ребята увидели мобильные эколаборатории впервые. Фото АО «СНПЗ»

Нефтеперерабатывающий завод является одним из градообразующих предприятий города, и о том, что он превращает черное золото в нефтепродукты, знают даже школьники. О другой, экологической стороне работы ребятам рассказала инженер отдела охраны окружающей среды Екатерина Мочальникова. Школьники узнали, что помимо основной производственной деятельности нефтяники занимаются воспроизводством речных биоресурсов, посадкой деревьев, становятся инициаторами и участниками субботников по очистке берегов рек и родников, собирают макулатуру и пластик. Один из важных аспектов работы нефтяников - контроль за состоянием окружающей среды. Заводская лаборатория ведет круглосуточный экологический мониторинг: только исследований воздуха в прошлом году проведено 70 тысяч (случаев превышения ПДК не зафиксировано). Оперативно мониторить воздух, почву и воду экологам помогают две передвижные лаборатории. Оснащенные самым современным оборудованием, мобильные экопосты могут проводить сразу несколько исследований – непосредственно на месте забора проб в режиме онлайн или отправляя данные в санитарную лабораторию завода. В этом ребята смогли убедиться лично: специальные автомобили приехали на школьную территорию, чтобы продемонстрировать технические возможности по проведению природоохранного мониторинга. На глазах у ребят лаборанты оценили качество воздуха и воды - все показатели в норме. Образец грунта с пришкольного участка отправился на исследование в заводскую санитарную лабораторию - когда результаты будут готовы, их передадут руководству школы.

Школьникам продемонстрировали технические возможности экопостов. Фото АО «СНПЗ»

Школьникам продемонстрировали технические возможности экопостов. Фото АО «СНПЗ»

- Мне кажется очень важным, чтобы экологическое мышление и образ жизни прививались молодежи со школьных лет, - считает ученица 8-а класса Злата Скрупски. - Заботиться о природе, облагораживать ее – это очень здорово! Я раньше никогда не слышала о существовании таких экспресс-лабораторий, которые нам показали сегодня. И очень рада, что у экологов нефтеперерабатывающего завода есть такие технические возможности.

Вовремя экологического урока школьники получили не только теоретические знания, но и полезный мастер-класс по посадке цветов. Все желающие смогли принять участие в посадке петуний - школьные клумбы теперь украшают 200 ярких цветов. Напоминать ребятам о важности заботы о природе будут и значки «Юный эколог», которые им вручили заводчане.

- Вопросы экологии мы с ребятами рассматриваем на уроках физики, начиная с программы седьмого класса, - рассказала учитель физики СОШ № 21 Светлана Укина. - Но воочию увидеть, как работают специалисты-экологи, какими техническими возможностями они располагают, школьникам выпадает нечасто. Тем более, что речь идет о таких важных вещах, как анализ состояния воды, воздуха, почвы. Не менее интересна ребятам и сама профессия эколога. Какие учебные заведения нужно окончить, чтобы ее получить? Какими навыками и умениями должен обладать сотрудник такой передвижной экспресс-лаборатории? Думаю, сегодня они получили ответы на эти вопросы.

В конце урока ребята посадили около школы цветы. Фото АО «СНПЗ»

В конце урока ребята посадили около школы цветы. Фото АО «СНПЗ»

Начать с себя

Чтобы призывать детей разделять природоохранные принципы, нужно и самим им следовать. У заводчан слова с делом не расходятся: на предприятии реализуется масштабная экологическая программа. Все сточные воды Сызранского НПЗ проходят многоступенчатую очистку. Прежде чем попасть в водоем, стоки подвергаются механической, физико-химической и биологической очистке, а также обеззараживаются ультрафиолетом. В природную среду вода возвращается соответствующей всем установленным нормативам. Но нефтепереработчики стремятся улучшить и этот показатель: после завершения реконструкции очистных сооружений, когда процесс очистки стоков будет завязан на мембранном биореакторе, возвращенная заводом вода будет даже чище, чем в самом водоеме. Впрочем, воды из природы берется все меньше благодаря развитию системы оборотного водоснабжения. В чистоту водоемов сотрудники вносят и личный вклад: в ходе акции, приуроченной ко Дню Волги, волонтеры в этом году освободили от вредоносного для экосистемы мусора 6 тысяч квадратных метров берега.

Завод заботится не только о прозрачности рек, но и о численности их обитателей. Более десяти лет нефтепереработчики проводят акции по искусственному воспроизводству рыбы. В рамках программы по восполнению биоресурсов в 2021 году в Волгу выпустили более 82 тысяч мальков сазана и почти 46 тысяч - стерляди.

«Зеленые» инициативы предприятия всецело поддерживает коллектив. Весной 240 заводчан в ходе субботника очистили почти два гектара прилегающей к заводу городской территории. Результатом работы стали 4,5 тонны собранного и вывезенного мусора. На СНПЗ отношение к отходам особое: завод одним из первых в городе начал практиковать их сортировку.В каждом подразделении установлены контейнеры для сбора макулатуры и пластика. В 2021 году в переработку сдано около тонны пластмассы и 10 тонн бумаги.Собранная макулатура поможет уберечь несколько деревьев от вырубки, но заводчане не только спасают лес, но и восстанавливают. В Сызранском районе, на месте, пострадавшем от лесных пожаров, волонтеры предприятия высадили 11 500 сосен. Это уже вторая лесовосстановительная акция: в 2021 году нефтяники посадили 7 тысяч сосен.