Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
Общество8 июня 2022 12:10

Это не про подделки: руководитель самарского УФАС рассказал, как параллельный импорт поможет снизить цены и оживить рынок

Самарцам рассказали, поможет ли параллельный импорт снизить цены
Может быть, и техника станет доступнее?

Может быть, и техника станет доступнее?

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Руководитель самарского отделения УФАС Леонид Пак в студии радио «Комсомольская правда» в Самаре рассказал о ценах на сахар, возможностях параллельного импорта и о том, как и зачем будут развивать в России конкуренцию.

О сахаре и ценах

В последнее время ФАС стала одним из самых упоминаемых жителями Самарской области ведомств. Колебания цен в магазинах в коронавирусные времена и в связи с санкциями вызвали ряд закономерных вопросов и конечно же, тут же следовали обращения к антимонопольщикам. Как рассказывает Леонид Пак, его ведомство, безусловно, проверки проводило, вот только может быть не совсем так, как представляет себе это обычный гражданин.

- Мы ведем мониторинг цен давно, сейчас сосредоточились на 18 позициях социально значимых товаров в оптовом звене. Но когда росли цены, то смотрели и розницу. Нужно понимать, что у нас рынок конкурентный, нет государственного регулирования цен. Стоимость товаров и услуг определяет спрос и предложение, как и получилось весной, - отмечает Пак.

Он также подчеркнул, что цены на сахар начали расти еще в прошлом году, до всем известных событий. Чтобы остановить рост правительство, в частности, предприняло меры по остановке экспорта сахара за рубеж.

- Мы проверяли и производителей, и всю цепочку поставок сахара, поведение продавцов. В целом цепочка длинная – всем сговориться сложно. Но слабые моменты мы видели. Будем разбираться и дальше, почему возник дефицит сахара, где субъекты могли бы снизить цену, но не сделали этого. Цель наша понять, как все происходит, чтобы в дальнейшем избежать нарушений. Сейчас ситуация на рынке немного успокоилась, осталось еще дождаться нового урожая свеклы и производства, думаю, что если все будет в порядке, цены упадут, - отметил Пак.

О параллельном импорте

В начале марта 2022 года минпромторг опубиковал список того, что можно будет ввозить в Россию через параллельный импорт – от автодеталей до айфонов. О такой мере говорили уже давно и сейчас многие эксперты радуются, что она наконец реализована. По сути параллельный импорт – это возможность ввозить в Россию товар без согласия производителя, то есть не через официальных, одобренных дилеров. Сначала жители страны восприняли это как некий коридор для подделок. Леонид Пак успокаивает – все не так.

- Хорошо, что наконец-то эта мера реализована. Раньше можно было завезти товары только через одного поставщика. Это было неудобно, в том числе и потому, что не было никакой ценовой борьбы здесь. И часто получалось, что на российском рынке какие-то детали или техника продавались намного дороже, чем у соседей. Теперь можно легально завозить товары из-за рубежа, ориентируясь на спрос и предложение. Плюс к этому будет и ценовое таргетирование и стоимость на товары может быть ниже, - отметил Пак.

Он также уточнил, что параллельный импорт не открывает двери для подделок – речь идет об официально произведенной продукции. Параллельный импорт работает уже во многих странах. Эксперты ожидают, что этот закон поможет наладить поставку автодеталей, техники, которая ушла с рынка.

- Первое, что приходит в голову - автомобили. Покупаешь недорогую автомашину, а найти к ней детали невозможно, либо же они стоят космических денег, - отметил спикер.

О нацплане по развитию конкуренции

Еще один возможный способ улучшения ситуации на рынке, снижения цен и повышения разнообразия продуктовой линейки – это национальный план развития конкуренции. Он в частности предусматривает, что на каждом рынке должны быть не менее трех компаний, причем хотя бы одна - частная.

- Для Самарской области это не актуальная проблема, у нас нет таких сфер деятельности, где бы ни было не менее трех хозсубъектов, в том числе частных. Но нужно больше, нужно развивать это. Если на одном рынке схему откатать, то ее можно будет легко масштабировать. Именно конкуренция, развитие предприятий поможет легко выявлять справедливую рыночную цену, - отметил Пак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самарцам рассказали, куда пожаловаться на спам-звонки, чтобы они исчезли

Об этом в эфире радио Комсомольская правда в Самаре поведал руководитель самарского УФАС Леонид Пак (подробности)