Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
Общество29 июня 2022 15:00

Волонтеры ННК переводят пластик на сторону добра

В Новокуйбышевской нефтехимической компании продолжается эколого-благотворительная акция «Крышки - сдавайтесь!» по сбору пластиковых крышечек
Волонтеры ННК сдали на переработку 50 кг пластиковых крышечек. Фото: АО «ННК»

Волонтеры ННК сдали на переработку 50 кг пластиковых крышечек. Фото: АО «ННК»

Будущее всех зависит от каждого

Любую проблему, если хорошенько подумать, можно обратить на пользу. Взять пластиковую крышечку: сослужив свою службу, эта крошка становится обременительным грузом для природы, способным отравлять почву в течение десятков лет. Но если крышечки не выбрасывать, а сдавать на переработку, можно и окружающей среде помочь, и вырученные деньги направить на благое дело. Именно так поступает коллектив Новокуйбышевской нефтехимической компании. Последние полгода здесь идет эколого-благотворительная акция по сбору пластиковых крышечек «Крышки - сдавайтесь!». У каждого дома найдется уголок для накопления крышечек - места это много не займет. Сил и времени тоже не требуется - достаточно одной доброй воли. Когда мешочек полон, нефтехимик прихватывает его с собой на работу - у центральной проходной установлен специальный контейнер, чтобы каждый мог внести вклад в хорошее дело. Вырученные средства от переработки будут направлены в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» для оказания адресной помощи. Одна крышечка весит всего несколько граммов, но когда за дело берется целый коллектив, и вес этого дела растет: в конце июня полцентнера пластиковых крышек, собранных волонтерами предприятия, отправились на переработку.

- Тема рециклинга очень важна в настоящее время, так как она решает проблемы перепроизводства и снижает риски загрязнения окружающей среды, - рассказала и.о. начальника управление охраны окружающей среды и очистных сооружений АО «ННК» Елена Тюрина. - Коллектив нашего предприятия принимает участие в различных экологических проектах, среди которых очистка от мусора береговых линий Волги, рек Татьянка и Криуша, озера Сакулино, озеленение городского округа Новокуйбышевск. Из последних мероприятий - высадка елей в районе озера Сакулино и кедров в парке «Дубки». Большое спасибо всем заводчанам, которые принимают участие в таких нужных и важных акциях!

Благодаря нефтехимикам, вторую жизнь получат 50 килограммов пластиковых крышечек. И это лишь одна из партий, ведь эколого-благотворительная акция продолжится.Итоги акции будут подведены 15 ноября в Международный день вторичной переработки.

Курс на природосбережение

Кому-то сбор крышечек может показаться незначительным делом, но это не так: для экологии нет мелочей. Помочь природе можно, лишь не разделяя дела на большие и малые - быть экологически ответственными во всем. Ежегодно АО «ННК» реализует целый комплекс мероприятий - в соответствии с курсом, выбранным компанией «Роснефть» на период до 2035 года. Политику предприятия полностью разделяет его коллектив: экологическое волонтерство давно стало неотъемлемой частью заводской жизни. Добровольцы-нефтехимики регулярно участвуют в масштабных экологических проектах и акциях: «Зеленая весна», «День Волги», «Час Земли», «Кедры России» и многих других. Они освобождают от мусора береговые линии рек и озер, занимаются озеленением городских и заводских территорий, проводят субботники и марафоны чистоты, участвуют в благоустройстве Новокуйбышевска, формируют культуру работников по обращению с отходами, сдают пластиковые крышечки и макулатуру. В акциях принимают участие заводчане и их семьи. Они понимают: будущее всех зависит от каждого.