Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Недвижимость30 июня 2022 11:50

Не ипотекой единой: как купить квартиру в Самаре без долгов и не прогадать

Самарцы в 2022 году в два раза чаще стали покупать квартиру без ипотеки

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Едва речь заходит о приобретении жилья, как рука сама тянется узнать актуальные процентные ставки по ипотеке. И это неудивительно — популярность ипотечных сделок продолжает оставаться очень высокой, а банк в качестве посредника выступает дополнительным гарантом чистоты покупки. Однако мы уже стали забывать, что банковский заём — вовсе не обязательное условие продажи или покупки недвижимости. В некоторых случаях — например, при размене уже имеющегося жилья, вполне можно обойтись без дополнительной нагрузки в виде процентов.

Треть сделок — без ипотеки

По данным аналитического центра сервиса Домклик, Самара в апреле и мае 2022 года вошла в тройку регионов-лидеров по доле неипотечных сделок в общем объеме покупки жилья. За собственные средства квартиры покупали 37-38% жителей города, а по сравнению с первым кварталом 2022 года объем таких сделок вырос вдвое.

Многие неипотечные сделки заключаются на вторичном рынке, когда жилье приобретается не у застройщика, а у частного продавца. По данным Домклик, сейчас в Самаре на продажу выставлено более пяти тысяч вторичных квартир. Эксперты в один голос говорят — при покупке таких объектов нужно быть особенно бдительными, тщательно проверять историю квартиры, каждую строчку в договоре и так далее.

Как правильно купить квартиру без долгов в Самаре, как оформить документы и не прогадать, рассказали эксперты сервиса Домклик.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Цена ошибки велика

Эксперты единодушны — если вы покупаете квартиру в Самаре на вторичном рынке, тем более, если готовы одним махом отдать за нее всю сумму сразу, то лучше обратиться к специалистам. Найти подходящий объект — лишь половина дела. Необходимо проверить его юридическую чистоту и правильно оформить документы.

Кстати, обращаться к риэлтору и платить внушительную сумму за его услуги вовсе не обязательно. Сейчас для проведения сделки на вторичном рынке можно воспользоваться услугами банка, даже если вы не берете ипотеку. Такую услугу предлагает, например, Домклик от Сбера. Специалисты займутся сопровождением вашей сделки «под ключ», включая проверку юридической чистоты квартиры, составление договора, проведение регистрации и обеспечение безопасности расчетов с продавцом. Даже подписание всех бумаг можно провести в помещении банка — достаточно записаться в один из ближайших офисов. Обратите внимание: не в ипотечный центр, а именно в отделение.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Проверяйте документы

Тем не менее даже привлекая специалистов, нужно знать основные этапы, которые вам придется пройти при покупке недвижимости без ипотеки. Во-первых, изучите пакет документов на квартиру у продавца. Вам должны предоставить выписку из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости), в котором обозначены все сделки и владельцы данного объекта, а также долги и обременения. Попросите предъявить правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о собственности и документы, на основании которых это право собственности образовалось, — например, договор купли-продажи, дарения, вступление в наследство и т.д.). Потребуется также выписка из домовой книги или единый жилищный документ и справка об отсутствии задолженности. Эти документы можно получить в МФЦ. Кроме того, не забудьте попросить у продавца предоставить вам справки из наркологического и психиатрического диспансеров, а если он состоит в браке — согласие на сделку мужа или жены.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Не занижайте сумму и регистрируйте электронно

После этого составляется договор. Важно прописать в нем все основные параметры сделки. Иногда продавец просит занизить сумму, указанную в договоре купли-продажи, чтобы избежать уплаты налогов. Соглашаться на это или нет — решать вам, однако риск столкнуться потом с проблемами достаточно существенный, и эксперты не рекомендуют на него идти.

После этого необходимо будет подписать договор и подать его в Росреестр на регистрацию, а также рассчитаться с продавцом. Часто для этой цели используется банковская ячейка, в которую покупатель кладет деньги, а продавец может их забрать только после успешного завершения сделки. Но есть и другой вариант: сервис безопасных расчетов от Домклик позволяет направить средства от покупателя к продавцу через специальный счет: тогда бывший владелец квартиры получит ваши деньги только после регистрации сделки в Росреестре. Кстати, сделать это сегодня можно и в электронном виде. Такая регистрация здорово экономит время и силы обеих сторон.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Остался, пожалуй, только один вопрос: где жители Самары берут деньги на неипотечные сделки — ведь за квартиру в этом случае нужно отдать несколько миллионов сразу! Но тут у каждого — свой ответ: чаще всего нужная сумма собирается после продажи другого имущества (дачи, квартиры поменьше, машины). Кто-то удачно добавляет субсидии и материнский капитал к собственным накоплениям, а некоторые вкладывают в недвижимость средства, выведенные с фондового рынка.

Реклама