Премия Рунета-2020
Самара
+29°
Boom metrics
Общество5 июля 2022 5:59

НОЦ «Инженерия будущего» и Белорусская академия наук разрабатывают совместные научно-технологические проекты

Они призваны вывести экономики двух стран на новый уровень
Источник:kp.ru

Команда Научного образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» стала участником IX Форума регионов Беларуси и России «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства». Мероприятие проходило с 30 июня по 1 июля в городе Гродно в Беларуси.

Советник губернатора Самарской области, генеральный директор управляющей компании НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» – «Институт регионального развития» Ольга Михеева выступила с докладом на тему «Проекты научно-технологического сотрудничества, реализуемые по линии научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего».

Советник губернатора Самарской области, генеральный директор управляющей компании НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» – «Институт регионального развития» Ольга Михеева

Советник губернатора Самарской области, генеральный директор управляющей компании НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» – «Институт регионального развития» Ольга Михеева

Итогом масштабного форума стало подписание соглашений, договоренности о совместных проектах и планы по сотрудничеству в конкретных отраслях.

Выстроить сотрудничество и взять курс на опережение

НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» также подписал дорожную карту научно-технического сотрудничества с Национальной академией наук Беларуси. Закрепление намерений о сотрудничестве произошло еще до форума - 27 июня. Организации шли к этому соглашению на протяжении 8 месяцев.

В рамках дорожной карты существуют три задачи:

- реализация совместных научно-технических проектов по направлениям комитетов НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего»;

- реализация образовательных проектов;

- развитие инфраструктуры сотрудничества.

Сотрудничество России и Беларуси в научно-технической сфере особенно актуально в новых реалиях. Двум государствам необходимо за очень короткий период решить вопрос разорвавшейся цепочки научной и технической коллаборации, которые были с рядом стран.

Представители двух сторон отметили, что и у России и у Беларуси есть определенный набор компетенций, который при совместной работе даст огромный синергетический эффект.

Ольга Михеева отметила, что НОЦ со своей стороны изучил работу Национальной академии наук Беларуси и готов реализовывать совместные проекты.

- Надо понимать, что основной профиль работы Национальной академии наук Беларуси - прикладные разработки. У организации есть экспериментальные производственные площадки и несколько серийных предприятий. Это по сути научно-производственная корпорация, - рассказывает Ольга Михеева.

Председатель Президиума НАН Владимир Гусаков подчеркнул важность сотрудничества научных центров Беларуси и России.

- Национальная академия наук интегрирована в экономику Беларуси, работает с различными отраслями и предприятиями. Для нас партнерство и сотрудничество с Россией – это бесспорный приоритет. Мы сотрудничаем с около 30 регионами России, с крупными научными центрами. Около 50 совместных программ выполнено. Работы еще больше в связи с актуальностью импортозамещения. Главами двух наших государств задача поставлена. Сегодня мы работаем с российскими центрами и институтами по импортозамещению. Рады сотрудничеству, которое идет на пользу нашим странам. Объединим потенциал для решения общих вопросов, - сказал он.