Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
Общество7 июля 2022 13:55

Новокуйбышевские нефтехимики выпустили в Волгу несколько тысяч мальков стерляди

В экоакции приняли участие дети сотрудников предприятия
Детям сотрудников ННК было интересно принимать участие в экоакции. Фото: Новокуйбышевская нефтехимическая компания

Детям сотрудников ННК было интересно принимать участие в экоакции. Фото: Новокуйбышевская нефтехимическая компания

В начале июля благодаря новокуйбышевским нефтехимикам Волга пополнилась новыми жителями - 3,5 тысячи мальков стерляди. Это произошло в рамках традиционной экоакции Новокуйбышевской нефтехимической компании. Рыбу ценной породы выращивали в Свято-Богородичном Казанском мужском монастыре в Винновке по заказу предприятия. Там же - на живописном берегу, притягивающем туристов - ее и отпустили в большое плавание.

Мероприятие прошло в рамках программы по искусственному воспроизводству биологических ресурсов в целях сохранения разнообразия и увеличения популяции рыбной фауны. Виталий Умнов, и. о. заместителя генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды, рассказал, что такие акции компания проводит дважды в год.

- Сегодня в рамках выполнения законодательства и экологической политики компании «Роснефть» нами проводится очередное мероприятие по восполнению биоресурсов нашей матушки-реки Волги. Такие акции общество ННК проводит на постоянной основе. Осенью также планируем выпустить в Волгу молодь сазана, - поделился планами Виталий Умнов.

Не остались в стороне от полезного дела и дети сотрудников предприятия. Политика компании направлена в том числе на воспитание правильных экологических ценностей у подрастающего поколения. Будущее нашей планеты - в их руках. 60 мальчишек и девчонок смогли не только увидеть, как происходит выпуск мальков, но и стать непосредственными участниками акции. Ребята вылавливали мальков садками из специальных ванн, в которых выращивается рыба.

- Мне очень понравилось, как мы ловили мальков и потом, когда их выпускали. В следующий раз с удовольствием поеду, - делится впечатлениями Маша Сайгашкина.

Мальков отпустили в Волгу. Фото: Новокуйбышевская нефтехимическая компания

Мальков отпустили в Волгу. Фото: Новокуйбышевская нефтехимическая компания

Детям рассказали и о цели акции, но доступным для них языком. Теперь они точно знают, что Волгу надо «заселять новыми жителями».

Мероприятие серьезное и контролироваться оно должно соответственно. Поэтому нефтехимики совершали хорошее дело с помощью сотрудников Средневолжского территориального управления «Росрыболовства». Уж они-то точно знают важность таких экологических акций.

- Полезность сегодняшнего мероприятия переоценить невозможно и недооценить тоже. В целом это очень важный шаг. Долгое время стерлядь была на грани исчезновения и даже была внесена в Красную книгу Самарской области. Но сегодня вопрос стоит о снятии статуса краснокнижной. И этим вопросом сейчас занимается рыбохозяйственная наука в связи с тем, что сегодня в Волге обитает достаточное количество стерляди, которая дает поколение и будет давать, благодаря усилиям Новокуйбышевской нефтехимической компании, а также других предприятий компании «Роснефть», - говорит главный государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Самарской области Средневолжского территориального управления «Росрыболовства» Владимир Кадушников.